В уголовном деле по ст. 158 УК РФ - заявление о рассмотрении в особом порядке, отказ потерпевшей от такого порядка и требование переквалификации эпизода на ч.2 ст. 164 УК РФ, решение председательствующего по вы

• г. Москва

В суд поступает уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ 45 эпизодов, подсудимые заявляют о рассмотрении дела в особом порядке, начинается сбор заявлений от потерпевших, одна из потерпевших отказывается от особого порядка и настаивает на рассмотрении своего эпизода, а так же всего дела в общем порядке, а так же на переквалификацию своего эпизода на ч.2 ст. 164 УК РФ, ни какие уговоры и прочие действия на нее не действует и вот председательствующий собирает защитников, прокурора у себя и говорит, я согласовал одну позицию, а именно выделение данного эпизода в отдельное производство, по остальным мы слушаемся в особом порядке, А ВЫДЕЛЕНЫЙ ЭПИЗОД РАССМОТРИТ ДРУГАЯ СУДЬЯ! А теперь вопрос, каким образом председательствующий по делу технически выделить эпизод из дела?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, да такое возможно, -

СТАТЬЯ 239.1. ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

По поступившему уголовному делу суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе принять решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и направлении его по подсудности в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел не отразится на всесторонности и объективности их разрешения.