В уголовном деле по ст. 158 УК РФ - заявление о рассмотрении в особом порядке, отказ потерпевшей от такого порядка и требование переквалификации эпизода на ч.2 ст. 164 УК РФ, решение председательствующего по вы

• г. Москва

В суд поступает уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ 45 эпизодов, подсудимые заявляют о рассмотрении дела в особом порядке, начинается сбор заявлений от потерпевших, одна из потерпевших отказывается от особого порядка и настаивает на рассмотрении своего эпизода, а так же всего дела в общем порядке, а так же на переквалификацию своего эпизода на ч.2 ст. 164 УК РФ, ни какие уговоры и прочие действия на нее не действует и вот председательствующий собирает защитников, прокурора у себя и говорит, я согласовал одну позицию, а именно выделение данного эпизода в отдельное производство, по остальным мы слушаемся в особом порядке, А ВЫДЕЛЕНЫЙ ЭПИЗОД РАССМОТРИТ ДРУГАЯ СУДЬЯ! А теперь вопрос, каким образом председательствующий по делу технически выделить эпизод из дела?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, да такое возможно, -

СТАТЬЯ 239.1. ВЫДЕЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

По поступившему уголовному делу суд при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе принять решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и направлении его по подсудности в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса, если раздельное рассмотрение судами уголовных дел не отразится на всесторонности и объективности их разрешения.

Спросить
Пожаловаться

159 ч.2 около 20 эпизодов по всей стране. Нашли, арестовали, дал признательные показания по всем эпизодам. Увезли в другой регион (где было 3 эпизода), шесть месяцев их расследовали (мера пресечения - содержание под стражей), состоялся суд - дело закрыто (по 3 эпизодам) за примирением сторон. А вот остальные эпизоды выделены в отдельное производство. Вопрос: как (по каждому эпизоду отдельно или все вместе) и, главное, где должно происходить дальнейшее расследование?

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

В одном отделе полиции в уголовном деле 5 эпизодов по статья 158 часть 2 УК РФ параллельно с ним рассматривается еще одно уголовное дело (1 эпизод) по статья 158 часть 2 УК РФ в другом отделе полиции. Ранее не судим, все уголовные дела совершал несовершеннолетним, Во всех делах явка с повинной. Скоро предстоит суд по одному делу (1 эпизод) можно ли примирится с потерпевшим несмотря на то что нахожусь еще под следствием по 5 эпизодам в другом отделе? И можно ли примирится по остальным эпизодам? Если вынесут условный срок на первом суде, то на втором суде будет ли условный срок или будет наказание в виде лишения свободы?

Предприятию работниками бухгалтерии причинен ущерб путем хищения ден. средств. Один эпизод был совершен в сговоре. Одна работница уже осуждена условно и по этому эпизоду заявление и удовлетворён гражданской иск. Сейчас судят вторую. Рассмотрение дела идёт в особом порядке, где и у нее присутствует этот же эпизод. Гражданский иск заявлен с учётом суммы, ранее уже присужденной первой осуждённой. Судья отказался рассматривать гр.иск по мотиву невозможности определить сумму ущерба. Разве такое возможно в особом порядке, ведь все эпизоды подсудимой признаны?

Дело рассматривается в особом порядке. Один эпизод статья 158 часть 1 четыре эпизода стал.158 ч.2 в.Ущерб возмещен, краденое вернули, есть несколько заявлений от потерпевших что притензий не имеют и просят суд не привлекать к уг.ответственности. Все преступления совершены после вступления в силу амнистии. Попадают ли эти эпизоды под амнистию и какой грозит срок.

Дело рассматривается особым порядком, подсудимый полностью признает свою вину. Но некоторые потерпевшие против особого порядка. Как будет рассчитываться срок заключения для подсудимого? Как по особому порядку рассмотрения дела или как по обычному? Инициатива на особый порядок исходит от подсудимого.

Два разных эпизода объединены в одно уголовное дело к одному следователю по статья 158 часть 2. По делу идет следствие. По одному эпизоду следствие завершено, а по второму еще не допрашивался. По второму эпизоду лишь явка с повинной, прямых улик нет - якобы есть косвенные. Можно ли по второму эпизоду взять ст.51 до суда и возможно ли изменение меры пресечения, если по первому подписка о невыезде? Эпизоды разные, находятся в одном судопроизводстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: обвиняемый по статье 264.3 ук рф заявил о желании рассмотрения дела в суде в особом порядке, но потерпевший отказался и теперь суд пройдет в общем порядке. Учтет ли судья тот момент, что изначально водитель хотел особого порядка? Ущерб частично возместил, водитель принес извинения потерпевшей стороне, раскаялся, полностью признал вину. При рассмотрении в общем порядке условный срок возможен? Отказ потерпевшего от особого порядка - это материальный вопрос. Просит почти миллион рублей. По судебной практике примерно какие суммы присуждают морального вреда?

Вопрос из области уголовного права. Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Подсудимые признали вину в полном объёме и дело будет рассматриваться в особом порядке. Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда? Должно ли это быть сделано до того как начнётся рассмотрение дела в суде, либо уже имея на руках приговор я могу подать этот иск? Как лучше поступать в таких случаях, ведь при рассмотрении дела в особом порядке, апелляций по нему не предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение