• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12027095

Я гражданка России, родилась в Польше (отец был военнослужащий) . мне необходимо для выезда в Израиль офыормить копию свидетельства о рождении, проставить апостиль, перевести, в общем, это все понятно. Вот какие вопросы: 1. Копия свидетельства о рождении-должна ли быть это ксерокопия, или нотариально оформленная копия? 2. Если я родилась в другой стране - где мне оформлять эту копию, имеет ли это значение (что родилась в Польше) для оформления - могут ли отказать в оформлении копии, или это может сделать любая нотариальная контора? 3. Может ли копию с апостилем предоставить, например, ЗАГС, или архивное отделение ЗАГСа в моем городе? 4. Нужна ли для этой копии справка о гражданстве (чстобы поставить апостиль), и если да, то где ее брать? 5. И где и кто может и имеет право ставить апостиль на копию? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
20.01.2017, 15:06

1. Нет.

Ксерокопия не подтверждает действительность.

2. Где родились, там и оформляете.

3. Нет.

Нужно обращаться туда, кто выдал свидетельство.

4. Нет.

Предоставляется паспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 7 указывает:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

5. Госорганы ставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2017, 15:07
Это лучший ответ

1. Нужна нотариальная копия.

2. Оформить можно у любого нотариуса. Но перевод должен быть на язык государства куда предоставляете копию.

3. Нет, не может.

4. Не нужна.

5. Органы юстиции ставят. См. Приказ Минюста РФ от 3 июля 2012 г. N 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу"

1. Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - Административный регламент), устанавливает стандарт и порядок предоставления Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами в пределах установленных полномочий государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу (далее - государственная услуга).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70209448/#ixzz4WIqTYqLj

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2017, 15:09

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ,- договора возмездного оказания услуг. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
20.01.2017, 15:09
Это лучший ответ

Справка о гражданстве вам не нужна, апостиль не подтверждает верность и содержание документа, он лишь удостоверяет подлинность подписи лица, удостоверившего этот документа (Гаагская конвенция от 05 октября 1961 года).

Копия свидетельства обязательно должна быть нотариально удостоверена. Выбор нотариуса - на ваше усмотрение.

Органы, имеющие право ставить штамп Апостиль в РФ:

Главное Управление Министерства Юстиции по городу Москве и других регионов для документов, выданных нотариусом, в.т.ч. для нотариальных копий;

Органы ЗАГС республик в составе России, а также субъектов Федерации для свидетельств ЗАГС;

Управление делами Генпрокуратуры РФ;

Отдел документально-справочной работы Росархива;

Минобразования на документы об образовании;

ГИАЦ МВД России для справок об отсутствии судимости;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Неужели теперь, для предоставления по месту требования в любых российских инстанциях я должна отдавать эту оригинальную копию?

Помогите разобраться в требованиях к документам, которые я должна предоставить работодателю для получения всех причитающихся мне выплат, yа ребенка, рожденного за границей.

Более детально, ситуация следующая:

Ребенок рожден за границей, отец ребенка не является гражданином РФ. У ребенка свидетельство о рождении европейского образца, на него я сделала через Генеральное Консульство РФ перевод, нотариальное заверение и апостиль.

Работодателю были предоставлены все необходимые заявления и ксерокопия на переведенную, заверенную и с апостилем копию свидетельства о рождении.

Работодатель требует предоставить не ксерокопию копии, а оригинальную копию. Подскажите, пожалуйста, прав ли работодатель, имеет ли он право требовать предоставить оригинальную копию?

Меня это смущает, так как вопрос оформления перевода, заверения и апостиля - это вопрос времени (через Консульств) и немалых денег. Неужели теперь, для предоставления по месту требования в любых российских инстанциях я должна отдавать эту оригинальную копию? И что, мне нужно впрок сделать десяток копий, заверенных с переводом и апостилем?

Также работодатель просит предоставить копию паспорта мужа.

И не просто копию, а также переведенную и заверенную и с апостилем. Про перевод и нотариалье заверение я еще могу понять, но апостиль-то зачем?

Фирма г. Москва
26.09.2014, 17:04

Добрый вечер! это не требуется в ТКРФ. Глобальная Юридическая Компания, всегда рада помочь, если ответ для вас не раскрыт пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Оригинал или копия свидетельства о рождении

Скажите пожалуйста при оформлении наследства нужен оригинал свидетельства о рождении или его копия, копию у меня отказались принять. Оригинал затерялся, сохранились только копии. Живу в России, а родился в Беларуси. В Загсе могут быть проблемы? И вообще мне интересно почему не подошла копия свидетельства. Спасибо!

Юрист г. Хабаровск
09.06.2012, 18:52

Если копия нотариально заверенная, то права требовать именно оригинал не могут.

За дубликатом необходимо обращаться в ЗАГС. Это тоже оригинал документа, просто повторно выданный в связи с утратой первого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

В нотариальной конторе мне не стали заверять копию апостиля свидельства о браке, заверили только свидетельство. Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 05:26

Обратитесь в другую нотариальную контору.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли силу заверенная копия свидетельства о рождении при получении вклада по наследству?

Я хочу нотариально заверить копию свидетельства о рождении матери. Она родилась в Армении в 1935 году, и в ее свидетельстве присутствуют графы на армянском языке. Каков порядок заверения копии? Нужно ли свидетельство переводить? Какой юридический статус копия будет иметь? Я хочу иметь копию равной юридической силы со свидетельством для ее предъявления в органы ЗАГС и архив ЗАГС вместо свидетельства, которое должен возвратить матери.

Юрист г. Кемерово
11.06.2013, 09:08

Сходите к нотариусу и он Вам все объяснит, причем бесплатно и достоверно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Русский юрист в вене

Действительна доверенность на русском языке, оформленная в вене с печатью австрийского юриста для получения в России свидетельства о рождении или нужно еще что-то. Я гражданка Украины, родилась в СССР. Оформляю австрийское гражданство, для этого требуют свидетельство о рождении с апостилем. Украина ставит апостиль только на копию свидетельства, здесь в Вене копию не принимают. Пожалуйста ответьте.

Юрист г. Москва
08.03.2009, 12:42

Эта доверенность должна быть оформлена не просто юристом, а австрийским нотариусом и также заверена апостилем. Она может быть и не на русском языке, а в России тогда понадобится нотариально заверенный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 06:00

Недостаточно. Нужна нотариальная доверенность с апостилем или доверенность, оформленная в консульстве. Если нужна помощь в восстановлении свидетельства о рождении (вероятно, с апостилем?) - обращайтесь в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Где получить дубликат свидетельства о рождении

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

Юрист г. Солнечногорск
21.05.2022, 18:42

Уточните у нотариуса, к которому пойдёте. Скорее всего надо будет сделать новую копию и ее заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.05.2022, 18:44

Здравствуйте. В дубликате должны быть те же данные, что в изначальном свидетельстве о рождении. Поэтому можете предъявить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
21.05.2022, 19:10

Светлана, невозможно. Предъявляйте при поездке дубликат и поясняйте ситуацию. . "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.05.2022, 19:15

Зачем Вам заверять копию, если есть дубликат документа, не морочьте себе голову зря.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.05.2022, 11:36

Светлана, добрый день. Только дубликат. Копию делать не нужно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

И как получить эту копию актовой записи если я проживаю в другом городе?

Как получить в ЗАГСе копию актовой записи о рождении?

Копия нужна мне же на себя же. Для предоставления в посольство Израиля. В ЗАГСе говорят что только суд может запросить такую копию... но на сайтах пишут иное, да и в законе о ЗАГС я тоже видела что я могу получить любой документ.

И как получить эту копию актовой записи если я проживаю в другом городе?

Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
28.04.2014, 12:41

Направьте ваше заявление почтой В случае отказа напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.04.2014, 17:29

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении, но не копию актовой записи. Копия актовой записи направляется в суд по запросу суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сколько стоит оформление копии свидетельства о праве на наследство?

Сколько будет стоить получить копию свидетельства о рождении в Василеостровском ЗАГСе Санкт-Петербурга, подтвердить апостилем и отправить ее В Израиль. Это надо срочно для оформления брака в Израиле?

bulanova55@mail.ru

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2012, 13:20

Стоимость такой услуги каждый адвокат определяет индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2012, 16:22

Я буду рада выполнить для Вас эту работу. Условия по email.

Вам помог ответ?ДаНет

И надо ли нотариально заверять копию?

Скажите пожалуйста ребёнку исполнилось 14 лет. Свидетельство о рождении отдано в паспортный стол для оформления паспорта. Есть только копия. Электронный билет я могу купить по свидетельству, а вот зайти в вагон ребёнок может или нет по копии? И надо ли нотариально заверять копию? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
01.12.2020, 22:10

Потребуется оригинал. Надо было просить выдать временное удостоверение личности до выдачи паспорта.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
01.12.2020, 22:13

Здравствуйте, нотариус без оригинала копию не заверит.

По новому закону с нотариально заверенной копией ребёнок до 14 лет ездить может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Молдавский ЗАГс не выдает апостили, поскольку страна не входит в число стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Неожиданно столкнулась с проблемой. Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Я гражданка России. Проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Для выезда в Нидерланды, для получения вида на жительство, необходим апостиль свидетельства о рождении. Родилась в г. Тирасполь, в 1966 г. На тот момент это был СССР. Свидетельство о рождении выдано МССР.

Министерство Юстиции не ставит апостили (только на нотариально заверенные копии, которые не принимает Миграционная служба Нидерландов). Молдавский ЗАГс не выдает апостили, поскольку страна не входит в число стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Что делать?

Заранее благодарна, с уважением,

Елена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2009, 04:39

Вы можете написать мне по email - я полагаю, что смогу решить для Вас эту проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение