Соблюдал ли я сроки обращения в суд по КАС РФ при подаче заявления-жалобы?

• г. Орёл

Вопрос по срокам на основании КАС РФ. Подала заявление приставам 3 сентября 2015. 2 сентября 2016 подала жалобу на бездействие ст. приставу и в прокуратуру. Пристав отказал в признании бездействия. 23 декабря обратилась с заявлением-жалобой в суд. Суд отказал в рассмотрении по причине того, что составлено не по форме (27.12.2016). Не нарушу ли я сроки обращения в суд по КАС РФ, если сейчас обращусь уже "по форме"?

Ответы на вопрос (1):

Вы их уже пропустили срок на обжалование. Согласно КАСРФ и ФЗ Об исполнительном производстве административное исковое заявление на действие, бездействие судебного пристава подается в течение 10 дней со дня вынесения какого-либо постановления, совершения действий, бездействия, и со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления, совершении действий, бездействия. Надо было 2 сентября и подавать в суд. Согласно Пленума ВС 50 от 17.11.2015 пропуск срока является самостоятельным отказом в удовлетворении административного искового заявления.