Соблюдал ли я сроки обращения в суд по КАС РФ при подаче заявления-жалобы?

• г. Орёл

Вопрос по срокам на основании КАС РФ. Подала заявление приставам 3 сентября 2015. 2 сентября 2016 подала жалобу на бездействие ст. приставу и в прокуратуру. Пристав отказал в признании бездействия. 23 декабря обратилась с заявлением-жалобой в суд. Суд отказал в рассмотрении по причине того, что составлено не по форме (27.12.2016). Не нарушу ли я сроки обращения в суд по КАС РФ, если сейчас обращусь уже "по форме"?

Ответы на вопрос (1):

Вы их уже пропустили срок на обжалование. Согласно КАСРФ и ФЗ Об исполнительном производстве административное исковое заявление на действие, бездействие судебного пристава подается в течение 10 дней со дня вынесения какого-либо постановления, совершения действий, бездействия, и со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления, совершении действий, бездействия. Надо было 2 сентября и подавать в суд. Согласно Пленума ВС 50 от 17.11.2015 пропуск срока является самостоятельным отказом в удовлетворении административного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Подавала в суд жалобу на бездействие пристава. (до этого жаловалась ст. приставу и в прокуратуру). В суд подала заявление в форме жалобы. Суд отказал в принятии заявления, так как с 2015 года на бездействие пристава подается административное исковое заявление, которое облагается госпошлиной. То есть заявление не по форме. Также в определении указано, что я не имею права на повторное заявление по тому же предмету и основаниям. Возможно ли в моем случае "изменение" предмета и основания, при том, что "признание бездействия пристава незаконным"это же единственно приемлемая формулировка?

Если суд признал бездействие судебного пристава, то в какой срок необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией? И кто в данном случае будет ответчик-Управление судебного департамента или пристав? Кто должен возместить ущерб за бездействие пристава? Разъяснения: С иском на бездействие судебного пристава расчет компенсации не подавался - информация о наличии возможности у должника оплатить долг стала известна после признания в суде бездействия пристава. Ответьте, пожалуйста: В течение какого срока после вынесения определения о бездействии пристава можно подать заявление на компенсацию?

Я в 10 дневный срок после установления факта бездействия судебного пристава-исполнителя обратился к Руководителю УФССП России Гл.судебному приставу по г.Москва с жалобой. Гл.судебный пристав не ответил вообще на жалобу! Вопрос: Какой срок обращения в суд с заявлением «О признании не законным бездействие Гл.судебного пристава, выразившееся в не ответе на обращение» (10 дней – ФЗ «Об исполнительном производстве №229-ФЗ или 3 месяца – часть 1.ст.256 ГПК РФ и ФЗ «Об обращении граждан №59-ФЗ) ? Спасибо заранее за ответ!

В судебном заседании пристав заявил о пропуске мной 10-дневного срока для обжалования его бездействия. Но какой может быть срок у перманентного бездействия? С 2010 г. не исполняется решение суда, не совершается никаких исполнительных действий. На момент рассмотрения административного дела бездействие не закончено, оно продолжается. Однако суд на основании заявления пристава отказал мне в иске. О каком сроке длящегося по сей день бездействия может идти речь, и с какого момента его следует исчислять?

2.09.2015 направила заявление о возбуждении исполнительного производства. 03.10.2015 было возбуждено. В течение года 4 месяца должник перечислял по 200 рублей. 03.09.2016 написала жалобу на пристава ст. приставу и прокурору. Ст. пристав отказал признать незаконным бездействие. 23 декабря подала жалобу в суд - оказалось, что не по форме, отказали в рассмотрении. Отказ пришел 10.01.2017. Вопрос: Были ли изначально пропущены сроки подачи заявления в суд? Что мне теперь нужно восстанавливать: срок на подачу иска по КАС РФ или обжаловать отказ путем подачи иска уже по форме? Какие доводы приводить, чтобы срок восстановили?

Ситуация такая, по решению суда компания 1 должна компании 2 определенную денежную сумму, компания 2 написала письмо компании 1 в добровольном порядке перечислить денежные средства, компания 1 никак не отреагировала на письмо, в связи с чем компания 2 написала заявление приставам и передала исполнительный лист для исполнения.

Приставы приняли заявления, в связи с чем вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства. Позже компания 1 подала в АС заявление о признании должника банкротом, компания 2 обратилось в вышестоящему приставу о бездействии пристава, вешестоящий пристав выне постановление о удовлетворении жалобы, указав что в период с 29.11.2010 г. по 06.05.2011 г. нижестоящий пристав, не исполнил постановление и требования жалобы о бездействии нижестоящего пристава удовлетворить.

Действий по 14.06.2011 г.нижестоящий пристав опять не произвел, о чем была написана вновь жалоба на бездействие пристава уже руководителю службы судебных приставов по региону., 20.06.2011 г. пришло письмо о том что жалоба направлена вновь приставу который вынес постановление об удовлетворении жалобы и немедленно исполнить. 05.07.2011 г. пришло постановление об отказе в удовлетворении жалобы, так как компания 1 подала заявление и введена процедура банкротства-наблюдение.

Можно ли в данной ситуации что то сделать и стоит ли обращаться в АС о бездействии должностного лица?! Или как в данной ситуации поступить?! Спасибо!

В какие сроки руководитель Управления ФССП по области перенаправляет жалобу на бездействие пристава старшему приставу исполнителю района города?

В какие сроки рассматривает старший пристав исполнитель эту поступившую к нему жалобу на бездействие пристава?

(Сколько дней и где идет на регистрацию жалобы, рассмотрение, отправку заявителю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст 219 КАС РФ - "несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом или должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока для обращения в суд"

Если взыскатель подал иск по КАС РФ на бездействие пристава-исполнителя - несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение его ходатайства приставом пропустив срок (14-15 дней, месяц и тп после того, как пристав получил ходатайство) , то подпадает ли этот пропуск срока под восстановление под ст 219 КАС РФ? Ведь ходатайство - не жалоба?

Мною была подана жалоба в прокуратуру на бездействие пристава.

Затем подала в суд, который признал бездействие пристава незаконным. Прошло 2 месяца, а пристав по прежнему бездействует. Что делать и куда теперь обращаться с этим решением суда?

ГОСП ФССП отказались привлечь по 17.15 КоАП должника (2 года) , в связи с чем я написал Жалобу о бездействии пристава М.в суд. В процессе рассмотрения ГОСП передала ИП другому приставу и формально Жалоба на бездействие пристава М. стала бессмысленной так как пристав Д. еще ничего плохого не сделал, но Ответ мою жалобу о несогласии с ней уже написал. ГОСП как организация в Жалобе указан, и судья привлекла региональную ФССП. Что нужно сделать для победы? Стоит ли написать Жалобу на нового пристава в порядке подчиненности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение