Как оформить квартиру в свою собственность, если она является совместной с матерью?

• г. Москва

У меня умер отец, оставил мне по завещанию квартиру (она в его собственности, куплена 10 лет назад). Но поскольку моя мама жива, нотариус сказал, что отец не имел права писать завещание на всю квартиру, так как она является совместной собственностью супругов и 50% принадлежит матери. Мать ни на что не претендует. Вопрос, как оформить квартиру целиком в мою собственность? Мать может отказаться от доли наследства в мою пользу, но как быть с её первоначальной долей как она мне может её отдать? В купле квартиры мать не участвовала, право собственности оформлено на отца, у матери нет никаких документов. Буду благодарна за любой совет!

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, матери выделят 1/2 супружескую долю. А вам по завещанию вторую половину. Мать может не обращаться за супружеской долей, но она же не останется на улице?. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, При вступлении в наследство у нотариуса выделяйте матери супружескую долю - 1/2 и пусть она ее Вам подарит или продаст.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Матери должна быть выделена ее супружеская доля, которую она (мама) вам сможет подарить.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Маме будет выделена ее 1/2 доля в совместно нажитом имуществе. Потом она ее может подарить Вам, налог никакой платится не будет.

Спросить
Пожаловаться

Даже если мать откажется от наследства в вашу пользу, то вы получите право на половину отца. Часть матери не будет оформлена. Чтобы не было неразберихи в долях и не пришлось устанавливать ваше право на долю матери в судебном порядке, то лучше, чтобы мать приняла свою долю в наследстве, а потом подарила вам. Так квартира перейдет в вашу собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Мать может отказаться от наследства, тогда оформят по 50% квартиры на Вас и на неё. А потом свою долю она может подарить Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

В 2005 году умер мой отец, которому принадлежала квартира, я в течение полугода вступил в наследство по закону, моя мать отказалась от своей доли в мою пользу, мой брат не приехал вступать в наследство, мне выдали свидетельство на право наследство и на его основании свидетельство на право собственности на квартиру. В 2010 году умерла мать и брат сообщил, что у него есть завещание от отца на квартиру. Может ли он на основании завещания отсудить у меня квартиру? Истек ли срок исковой давности по завещанию? Ранее он не вступал в наследство по этому завещанию и никаких действий по принятию наследства не совершал.

Мои родители имеют в собственности кооперативную квартиру. Отец составил завещание на меня и мою сестру. В 2003 году мой отец умер, и согласно завещанию мы с сестрой вступили в права, владеем собственностью, составляющей по 7/36 квартиры каждая. Остальной частью квартиры владеет мама.

Вопрос. Надо ли маме составлять завещание на свою долю на нас с сестрой? Можно ли при жизни мамы с ее согласия оформить ее долю квартиры в собственность (мне и сестре). Как это сделать? Заранее благодарю.

Умер отец и оставил мне завещание на квартиру, при жизни это же квартира досталась моему отцу от его матери так же по завещанию, квартира приватизирована, теперь его 2 я супруга подает иск о выделении супружеской доле.

Хотя квартира была получена по завещанию моим отцом от своей матери, за 5 лет до брака с его нынешней супругой!

Супруга там не прописана и в приватизации не участвовала.

Имеет она право на эту квартиру?

Имеет она право на эту квартиру или на долю?

Супруга в завещании не фигурирует.

Моя мама умерла в июле 2005 года. Завещания не оставила. Я заявила на право в наследстве. Отец и мой брат не подавали нотариусу заявления. Родидели жили в частном доме с земельным участком, все в собственности на отца. Отец умер в июне 2006 года. Оставил завещание на нас с братом по 1/2 доле. Документы о праве собственности были оформлены по завещанию отца, по 1/2 доле каждому. Могу ли я сейчас обратиться за пресмотром наследственной доли с учетом доли матери? В какой срок с момента смерти матери я могу это сделать? Если пройдет три года (в июле), то я уже не смогу пересмотреть мою долю в наследстве?

У меня умерла мама оставила завещание на 2 квартиры и а/мобиль

1-я квартира получена в совместном браке с отцом и оформлена 1/2 часть собственности на отца 1/2 собственности на мать завещание на меня-на дочь, вторая квартира куплена в совместном браке оформлена была на мать полностью завешание на внучку, а/м оформлен на мать-завещание на дочь. На отца нет завещания он вступает в наследство по закону и является пережившим супругом по возрасту пенсионер. Скажите сколько долей имущества должен получить каждый из нас.

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

1 вопрос:

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

2 вопрос:

Квартира оформлена в собственность на папу. Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Папа оформил на меня завещание на квартиру. Мама также оформила завещание на квартиру на меня, хотя она не является собственником по документам. 1 вопрос:

Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

2 вопрос:

Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание мамы на меня (ведь она не является собственником по документам?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке, ... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой она по документам оформлена на папу? На вопрос не написать ли в общей совместной собственности, нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение