Как оформить квартиру в свою собственность, если она является совместной с матерью?

• г. Москва

У меня умер отец, оставил мне по завещанию квартиру (она в его собственности, куплена 10 лет назад). Но поскольку моя мама жива, нотариус сказал, что отец не имел права писать завещание на всю квартиру, так как она является совместной собственностью супругов и 50% принадлежит матери. Мать ни на что не претендует. Вопрос, как оформить квартиру целиком в мою собственность? Мать может отказаться от доли наследства в мою пользу, но как быть с её первоначальной долей как она мне может её отдать? В купле квартиры мать не участвовала, право собственности оформлено на отца, у матери нет никаких документов. Буду благодарна за любой совет!

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, матери выделят 1/2 супружескую долю. А вам по завещанию вторую половину. Мать может не обращаться за супружеской долей, но она же не останется на улице?. Удачи Вам и всего хорошего.

Ольга, При вступлении в наследство у нотариуса выделяйте матери супружескую долю - 1/2 и пусть она ее Вам подарит или продаст.

Здравствуйте! Матери должна быть выделена ее супружеская доля, которую она (мама) вам сможет подарить.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Маме будет выделена ее 1/2 доля в совместно нажитом имуществе. Потом она ее может подарить Вам, налог никакой платится не будет.

Даже если мать откажется от наследства в вашу пользу, то вы получите право на половину отца. Часть матери не будет оформлена. Чтобы не было неразберихи в долях и не пришлось устанавливать ваше право на долю матери в судебном порядке, то лучше, чтобы мать приняла свою долю в наследстве, а потом подарила вам. Так квартира перейдет в вашу собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Мать может отказаться от наследства, тогда оформят по 50% квартиры на Вас и на неё. А потом свою долю она может подарить Вам.