Единовременная страховая выплата для родственников погибшего проходчика на руднике - какой размер они получат при подаче документов в этом году?

• г. Мурманск

Погиб родственник в ноябре прошлого года, работал проходчиком на руднике. Какой размер единовременной страховой выплаты получат его родственники от страховой компании, если документы были поданы уже в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ в пункт 1 статьи 11 вносятся изменения.

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 259-ФЗ, от 02.12.2013 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ статья 11 дополняется новым пунктом 1.1.

2. В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 331-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2005 N 643 утверждены формы документов о результатах установления федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и Рекомендации по их заполнению.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.