Возможно ли вернуть деньги, переданные арендодателю "за первый месяц аренды жилого помещения" (имеется расписка о получении)

, если передача квартиры в найм еще не состоялась, но заключен договор?

вопрос №12028061
прочитан 18 раз

Час добрый. Если инициатором расторжения договора является АРЕНДАТОР, то можно при условии порядочности Арендодателя, если инициатор АРЕНДОДАТЕЛЬ, то он обязан их вернуть по закону.

Добрый день Оксана. Если в договоре указано, что передача жилого помещения осуществляется по акту приема-передачи, то договор считается не заключенным и соответственно возникает право на возврат денег. Однако, если в договоре указано, что для передачи имущества имущества акта не требуется и договор считается передаточным актом, то требовать возврата денег вы не имеете право, если собственник добровольно не согласится расторгнуть договор по соглашению и вернуть деньги.

В соответствии с п.1 ст. 687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В любом случае, есть всегда варианты решения проблемы. Обращайтесь, помогу.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X