Договора не заключили в связи с тем что я был лично знаком с заказчиком очень давно.

• г. Алатырь

Алексей

Уважаемые адвокаты у меня сложилась следующая ситуация:

Как то раз я и мой товарищ укладывали кафельную плитку.

Договора не заключили в связи с тем что я был лично знаком с заказчиком очень давно.

Цена за квадратный метр по городу 450 рублей с заказчиком договорились сделать по 300 рублей.

Итого по сумме вышло 6000 рублей.

Заказчик уехал в другой город на заработке в день начала работ и контроль за нами вёл его брат.

Стены были неровные за отштукатуривание поверхности стен отдельно заказчик и его брат оплачивать не хотели мы выровняли всё плиточным клеем затерли швы у брата заказчика были мелкие претензии мы их устранили и брат заказчика с нами рассчитался устно приняв работу.

Спустя некоторое время заказчик возвращается с заработков и совершает мне телефонный звонок в котором заявляет что плитка положена безобразно и также сообщает о намерение разбить всю плитку и заставить меня переделывать ремонт за мой счёт.И предлагает мне с ним встретиться. Поняв агрессивные намерения заказчика я отказался от встречи с ним.

Ещё через некоторое время заказчик встречает меня случайно на улице и заявляет мне о том что у него под плиткой пустота простукивается. И угрожает мне физической расправой.

Я с товарищем съездил с ним там на самом деле глухой звук проявляется на нескольких плитках но это из за толстого слоя оказывается он уже долгое время простукивает эту плитку и при простукивание одной из плиток она при мне отвалилась.

Заказчик заявляет:

если он будет по несколько дней воздействовать стуком на плитку то и другая отвалится за всё это брат заказчика и заказчик требуют 2000 рублей обосновывая это тем что если они вызовут экспертизу и с её заключением пойду в суд то выйдет вам намного больше далее в ходе разговора у заказчика опять проявилось неуравновешенное состояние и он высказал угрозы физической расправы над моим товарищем в нецензурной форме о чём мною была сделана запись разговора на телефон.

Моё мнение такое это должно квалифицироваться как механическое воздействие заказчика а не естественные условия эксплуатации. В принципе плитка положена ровно есть мелкие дефекты но они не значительны видно что человек просто хочет поиметь денег и если нормальная цена 450 а ему сделали за 300 то там допускаются погрешности мы ж не будем за 300 делать такое же качество как за 450.

Заказчик и его брат оказывали на меня моральное воздействие угрозами разного характера которые они высказывали в ходе многочисленных телефонных звонков тем самым они вынудили меня и моего товарища написать расписку в том что мы обязуемся устранить брак за наш счёт.

Заранее благодарен и признателен!

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Заказчик не мог обратиться в суд с искаом о взыскании с Вас денег, т.к. договор на оказание работ не заключался и рапсисок в получении от него денег Вы не писали. Но когда Вы написали ему расписку, Вы тем счамым, приняли на себя добровольно обязанность по выполнению новых работ за Ваш счет. Если в расписке указана сумма, это приравнивается к договору займа. Если указан перечень работ - к этой расписке нужно составить договор и письменно согласовать с ЗАказчиком сету. Без договора и сметы больше ниакие работы не выполняйте.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна НИколаевна