Скажите пожалуйста, какова максимальная сумма по ОСАГО при возмещении физического вреда? Спасибо.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Из закона:

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

Здравствуйте. При причинении вреда здоровью в рамках ОСАГО убытки подлежат возмещению в пределах 500 000 руб. каждому потерпевшему - ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО"

В эту сумму не входит компенсация морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

Полагаю, что 500 тысяч рублей. Исходя из ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Статья 7. Страховая сумма

КонсультантПлюс: примечание. При причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ).

Здравствуйте! 400 р.-за повреждение транспортного средства и 500 р. про причинении в результате ДТП вреда жизни и здоровью.

Вечер добрый, Евгений.

Если у причинителя вреда есть страховка ОСАГО, то страховая компания выплатит максимум 500 000 тысяч - ст. 7 фз № 306 от 01.12.2007 г. (что не часто бывает без суда со страховой компанией, так как сумма возмещения всегда занижается). Если это не покрывает ущерба, то оставшуюся сумму надо взыскивать с виновника ДТП.

Соответственно, если у виновника ДТП не т страховки ОСАГО, то ущерб взыскивается весь непосредственно с него (без ограничения по сумме).