Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.04.2001, 17:46

Достаточно ли для подтверждения права собственности на квартиру свидетельства о праве собственности, которое выдано БТИ в начале 1997 г.

или нужен еще и договор?

Как быть если договор утерян или имеется, но составлен в простой письменной форме и на нем нет штампа о регистрации в органе гос. рег. имущества? (договор о долевом строительстве).

Ответы юристов

15.04.2001, 20:38

Правоустанавливающими документами являются - свидетельство о праве собственности на жилое помещение и договор передачи жилого помещения в собственность, прошедший государственную регистрацию.

Вопрос

22.04.2015, 19:51

Документы для регистрации права собственности на квартиру купленную в 1997 г.

Документы для регистрации права собственности на квартиру купленную в 1997 г.

Ответы юристов

23.04.2015, 17:26

В тексте не содержится вопроса.

Вопрос

29.09.2016, 09:41

Право собственности на квартиру было выдано в БТИ очень давно. В связи с новым законом нужна ли регистрация в Росреестре?

Право собственности на квартиру было выдано в БТИ очень давно. В связи с новым законом нужна ли регистрация в Росреестре?

Ответы юристов

29.09.2016, 09:47

Нет, не нужно регистрировать в Росреестре. Ваши документы имеют юридическую силу.

Вопрос

04.02.2015, 17:53

Какие документы необходимы для получения свидетельства о праве собственности если квартира приобретена в 1997 году.

Какие документы необходимы для получения свидетельства о праве собственности если квартира приобретена в 1997 году.

Ответы юристов

04.02.2015, 18:46

Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи. Возможно, придется устанавливать право собственности через суд.

04.02.2015, 21:13

Возможно оно вам не нужно если на договоре есть регистрационный штамп БТИ.

Вопрос

22.03.2014, 11:40

Скажите нужно ли свидетельство права собственности на квартиру если квартира покупалась в мае 1997 г, сейчас я ее продаю, Спасибо.

Скажите нужно ли свидетельство права собственности на квартиру если квартира покупалась в мае 1997 г, сейчас я ее продаю, Спасибо.

Ответы юристов

22.03.2014, 11:42

Ольга!

В то время договор заверяли у нотариуса и регистрировали в БТИ. Если все это сделано, то он действителен. При последующих сделках уже зарегистрируете в Росреестре!

Удачи Вам!

22.03.2014, 11:49

Федеральный закон «О регистрации прав на недвижимость» Статья 6. Признание ранее возникших прав:

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 343-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

:sm_bus:

Вопрос

28.06.2015, 20:20

Утеряно свидетельство о праве собственности на квартиру, БТИ отказывается выдавать дубликат. Что делать? Республика Крым РФ.

Утеряно свидетельство о праве собственности на квартиру, БТИ отказывается выдавать дубликат. Что делать? Республика Крым РФ.

Ответы юристов

28.06.2015, 20:27

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вопрос

27.05.2014, 08:40

Есть право собственности на квартиру, выданное в начале 90-х годов. Нужна ли его перерегистрация?

Есть право собственности на квартиру, выданное в начале 90-х годов. Нужна ли его перерегистрация?

Ответы юристов

27.05.2014, 08:41

Не обязательно, оно является действительным, если сделка зарегистрирована в БТИ.

27.05.2014, 10:48

При желании вы можете зарегистрировать ранее возникшее право и получить свидетельство. Иногда это нужно, были случаи ошибок.

27.05.2014, 12:37

Марк Михайлович, перерегистрация не обязательна.

Вопрос

06.08.2014, 01:38

Приватизация квартиры, достаточно ли свидетельство на право собственности квартиры и техпаспорт? Нужен ли какой-то сертификат?

Приватизация квартиры, достаточно ли свидетельство на право собственности квартиры и техпаспорт? Нужен ли какой-то сертификат?

Ответы юристов

06.08.2014, 02:04

Обратитесь в Росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских