Возможно ли перевести мужа подруги из России в Украину для отбывания наказания?

• г. Константиновка

У подруги муж уже полтора года находится под следствием в г.Орёл.Сам житель Украины. Возможно ли его перевести отбывать срок, который вынесет суд, на территории Украины? Или по ближе к границе между государствами? Какие для этого нужны документы, заявления и куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Статья 469 УПК РФ - основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.