Проблемы пересчета пенсии при учебе на курсах машинистов на крайнем севере
₽ VIP

• г. Калининград

Во время работы на крайнем севере, был направлен на курсы машинистов от работы с сохранением средней зарплаты, в трудовой запись-учеба в укк, не увольнялся, как работал так и работал, в пенсионном фонде Якутии когда начисляли пенсию, не было никаких вопросов, переехал в Калининград, местный пенсионный пересчитал пенсию, дескать мне не хватает 12 дней до стажа из-за этой учебы. Имеют ли право вообще делать перерасчет через два года, как можно отнять из стажа, если не увольняли и учили за свой счет и платили зп? Входит ли учеба от предприятия в стаж для пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Если считаете ,что Вам не законно перерасчитали пенсию,обжалуйте данное решение в судебном порядке. Учитывая что у Вас есть два противоположных мнения двух пенсионных фондов.