Может ли дочь оспорить завещание на всё имущество в отсутствие совместного проживания и на каком основании? Шансы на успех.

• г. Белгород

Мне муж оставил завещание на все движимое и не движимое имущество. От предыдущего брака у него есть дочь, ей 29 лет. Может ли его дочь оспорить завещание? Завещание составлено год назад. Дочь с ним не проживает с 1.5 лет. Если она может оспорить, то на каком основании? И каковы ее шансы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Людмила. Не может оспорить.

Но, может претендовать на обязательную долю при наличии оснований. Ст. 1149 гк.

Завещание составлено год назад. Дочь с ним не проживает с 1.5 лет. Если она может оспорить, то на каком основании? И каковы ее шансы?

Ответ: Оспорить завещание в вашей ситуации нет основания, но если дочери от первого брака на момент открытия завещания не исполнилось 18 лет, то ей полагается обязательная доля в наследстве не зависимо от завещания в размере не менее 1/2 обязательной доли. Если этого нет - то и нет.