Как оспорить показания оперативников, если нет доказательств, свидетелей и материалов?

• г. Екатеринбург

Кроме показаний оперативников о проведении ОРМ "наблюдение" нет ни каких доказательств (не видео, ни аудио... ни каких), не свидетелей, не понятых, только рапорт о результатах проведенного ОРМ, в ходе которого как они написали задержанный выложил на крышу авто нарк/средство и изьятие уже производили при понятых с крыши, отпечатков не Брали с пакета и т д! Подскажите как быть в такой ситуации, кроме показаний оперов ничего нет, как оспорить их показания, которые ни чем не подкреплены! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно смотреть все материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна! Могут ли лечь в основу обвинения показания задержанных наркоманов без следственных действий ОРД иОРМ без доказательств и фактов сбыта-передачи героина. (т.е видео-наблюдение, визуальное наблюдение, либо прослушка телефона) - отвечают ли требованиям закона доказательства если кроме одних показаний задержанных наркоманов других доказательств не представлено.

Какие у судьи могут быть основание не удовлетворить ходатайство об исключении доказательств? Протокол осмотра места происшествие в результате которого было изъято нарк вещество с крыши автомобиля, отпечатки и срезы ногтей не брались! Явная фальсификация показаний оперативников якобы они проводили "наблюдение", хотя нет подтверждений этому ни одним документам! Заранее спасибо!

У меня 2 вопроса. При проведении ормНаблюдение участник сотрудничавший с фсб, выйдя из кафе где проводилось орм, отключил видео аудио тех средство, покхал домой, после за ним приехали сотрудники фсб они вместе приехали в здание фсб, где были сняты тех средства видео аудио фиксации, после чего пригласили свидетелей и провели ещё одно орм обследование помещений, в ходе которого Участник сотрудничавший с фсб сообщил, что при не м находятся деньги, которые он получил в виде взятки в кафе все это задокументировали как факт передачи взятки. Считается ли такое орм законным? Второй вопрос: после задокументированого факта, рапорт об обнаружении признаков преступления был составлен только через 21 день, является ли это нарушением? Все это легло в основу приговора. Спасибо.

Достаточно ли вот таких доказательств что бы осудить по ч.3 ст.30-п.ч.4 ст 228.1 УК РФ: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, справка о проведении ОРМ (наблюдение), справка об исследовании, заключение физико-химической судебной экспертизы, протокол осмотра предметов и показания свидетелей и понятых которые не явились даже на суд?

Мой приятель обвиняется по статья 228 часть 4 (взяли на закладке, вес 100 гр.),по показаниям свидетеля (заинтересованного лица) обвиняется в сбыте. Кроме показаний свидетеля, никаких доказательств распостранения нет. Кроме того, изьятие нарк. Средст ьыло произведенно только в отделе, на месте досмотра с понятыми не было. Могут ли осудить только по показаниям свидетеля? И возможно ли отправить дело на доследование если оно уже в суде? Что можно сделать в подобной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Был закупщиком нарк. Средств 2 гр марихуаны при проведении ОРМ. Сейчас вызывает следователь на допрос. Какие показания могут помочь обвиняемому? Можно ли отказаться от дачи показаний или сказать, что в момент орм находился в состоянии алкогольного опьянения и что мне за это грозит? По факту орм происходила под давлением оперативниками и угрозами тюремным заключением, что доказать очень тяжело.

Как в кассационной жалобе указать свидетелей которые давая показания как на стадии дознания так и в суде всегда давали аналогичные показания их показания подтверждаются показаниями друг друга, мне это надо для того что бы обратить внимание суда на достоверность показаний этих свидетелей потому что они дают показание на отсутствие свидетеля которого и не было на месте конфликта, как это правильно сформулировать и сослаться на норму закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли почерковедческая экспертиза являться единственным доказательством, на основании которого СК направит уголовное дело в суд. В мою пользу имеются показания всех основных свидетелей. Свидет. Показания оперативников противоречат моим и не подкреплены какими-либо фактами.

В обвинительном заключении написано что в основу обвинения легли свидетельские показания четырёх оперативников, которым нет основания не доверять. А вот у нас есть основания не доверять. На них писались жалобы в следком и прокуратуру за выбивание признательных показаний путём физического давления, есть справки о побоях и свидетели, и неприязнь за это ещё какая у них есть к обвиняемому. Потом, это ж сторона обвинения, и их показания в основе обвинения. Понятого одного не нашли, вернее он подставной, его показания огласили. И вот: показания оперов подтверждаются показаниями понятых. Все. Обвинение сфабриковано. Остальные доказательства - это экспертизы веществ, которые изъяты с одним понятым, так получается. Ни смывав с рук, ни отпечатков на веществах нет. Сможет судья на этом вынести приговор по 228.1?

Вопрос такой. Я с товарищем покинул место дтп не на своей машине, инспектор составил протокол допросил всех кроме меня, у него нет ни моих данных ни моих показаний а только показания свидетелей. Можно узнать почему он теперь так сильно меня сейчас разыскивает что бы я дал показания, что без моих показаний не как нельзя, ну и без моих данных, по показаниям свидетелей я был за рулём.Спасибо огромное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение