У меня ВНЖ. Муж РФ.Старший не гр РФ.Младшая родилась в 2014 г.Имею ли право получать материнский капитал. Спасибо заранее.

• г. Ханты-Мансийск

У меня ВНЖ. Муж РФ.Старшый не гр РФ.Младшая родилась в 2014 г.Имею ли право получать материнский капитал. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Нет не имеете права на матерински капитал. У Вас не Российского гражданства, и у старшего ребенка нет гражданства РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! К сожалению нет, право на материнский капитал имеют только граждане РФ. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) : Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если младший ребенок гражданин РФ по рождению, то имеете право на мат. капитал.

Ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".