Возможность передачи доли в квартире сыну от первого брака, не являющемуся гражданином РФ

• г. Ханты-Мансийск

У меня второй брак. Муж берет кредит и покупает квартиру. Подскажите, он сможет дать от этой квартире долю моему сыну от первого брака, не гражданин РФ.Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если захочет - сможет. Но обязанности выделять доли не только чужим, но и своим детям в случаях, не указанных в законе, ни у кого нет.

Добрый вечер!

Полагаю, что сможет, например, заключив договор дарения.

Исходя из ст.574 ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.