Алгоритм получения жилого помещения вне очереди для преподавателя семьи, проживающей по ДСН, в Республике Башкортостан на основании п. 6 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ

• г. Уфа

Работаю преподавателем. Признана нуждающейся в жилом помещении. Проживаю с семьёй сына (их три человека: сын, невестка, внучка) в квартире по ДСН. Каков алгоритм получения жилого помещения вне очереди (на основании п. 6 Федерального закона от 29.12. 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"? Вопрос относится к респ. Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

Не имеете права на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, т.к. пунктом 8 ст. 5 Жилищного кодекса РФ установлен приоритет Жилищного кодекса РФ перед всеми другими федеральными законами при регулировании жилищных отношений. Жилищным кодексом РФ предусмотрен внеочередной порядок предоставления жилья по договорам социального найма только для отдельной категории граждан. Круг таких лиц определен в п. 2 ст. 57 ЖК РФ, педагогические работники в этом перечне не указаны.

Судебная практика по таким делам устоялась. Башкортостан не исключение.