Алгоритм получения жилого помещения вне очереди для преподавателя семьи, проживающей по ДСН, в Республике Башкортостан на основании п. 6 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ

• г. Уфа

Работаю преподавателем. Признана нуждающейся в жилом помещении. Проживаю с семьёй сына (их три человека: сын, невестка, внучка) в квартире по ДСН. Каков алгоритм получения жилого помещения вне очереди (на основании п. 6 Федерального закона от 29.12. 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в РФ"? Вопрос относится к респ. Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

Не имеете права на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма, т.к. пунктом 8 ст. 5 Жилищного кодекса РФ установлен приоритет Жилищного кодекса РФ перед всеми другими федеральными законами при регулировании жилищных отношений. Жилищным кодексом РФ предусмотрен внеочередной порядок предоставления жилья по договорам социального найма только для отдельной категории граждан. Круг таких лиц определен в п. 2 ст. 57 ЖК РФ, педагогические работники в этом перечне не указаны.

Судебная практика по таким делам устоялась. Башкортостан не исключение.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. В жилом помещении проживает 8 человек. Дом в котором находится жилое помещение признан аварийным. Моя семья четыре человек стоим в очереди на получении жилья. Можем мы поддать в суд иск о предоставлении жилого помещения на 4 человека или нас должны выселить всех по аварийности.

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Кв. в собственности. Признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, поставлена в очередь. Многокварт. Дом,в котором находится моя квартира так же признан аварийным (постановление МВК). По закону мне должны предоставить благ. Квартиру не меньшей площади, чем нынешняя и без очереди. Подала иск в суд, т.к.в администрации сказали, что выдаём жильё только по решению суда. Вопрос: ч/з какое время (дни, месяцы, годы?) по решению суда, по закону администрация обязана предоставить жилое помещение?

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

В спорном жилом помещении зарегистрированы мать, отец и сын.

В 2004 году отец с матерью развелись, спора о жилом помещении не было, мать и сын живут в данном жилом помещении, отец живёт в другом жилом помещении.

В 2008 году мать и отец отказались от участия в приватизации указанного жилого помещения в пользу сына, сын стал единственным собственником данного помещения,

В 2011 году отец подал в суд на сына иск О вселении и нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением

09 февраля 2012 года суд удовлетворил иск отца ссылаясь на то, что сын подав заявление о отдел приватизации признавал, что в состав семьи входит три человека, и суд делает вывод о том что стороны признавали что отец имеет право пользования данным жилым помещением

01 марта 2011 года была подана предварительная апелляционная жалоба (которая по словам секретаря судьи находится всё ещё на рассмотрении судьи (уже 24 марта 2012 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наниматель жилого помещения по договору соцнайма. Мой сын зарегистрированный в этом жилом помещении хочет прописать без моего согласия своего сына/моего внука/ . иприобретет ли внук право на это жилое помещение или нужно решение суда о признании его членом семьи нанимателя а так же что будет если мы его пропишем временно на 5 месяцев.

Я проживаю в помещении, признанном в законном порядке невозможным для проживания. Могу ли я встать на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий на основании п.3 ст. 51 ЖК РФ проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, если у моей супруги имеется в собственности жилое помещение в другом муниципальном образовании и она в нем прописана.

2-х комнатная квартира с проходными комнатами приватизирована на бывшую невестку и внучку сын имеет право пожизненного проживания. Зарегистрирован. Сейчас отбывает наказание. В квартире проживаем мы с женой. Платим жку тоже мы.зарегистрированы в другом помещении в этом же регионе. Невестка все время проживала у матери. Сейчас невестка потребовала у нас выселиться из квартиры чтобы самой проживать в ней с новой семьей. Как нам осуществить право сына на проживание в части выделения ему какой-то установленной части помещения для хранения имущества (все имущество в помещении наше) и можем ли мы с женой и дальше проживать на выделенной ему части помещения с целью контроля за его имуществом и чтобы невестка не предприняла каких-то действий по продаже. Дарению и т.д. своей доли. Либо всего помещения. Если мы покинем помещение. Опасения связаны с очень большой задолженностю невестки по кредитам (2 кредита на сумму более 300 000 руб) и просрочкой выплат по каждому 2-4 месяца... есть у нас генеральная доверенность от сына на ведение всех дел. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение