Что делать, если после устранения тонировки ИДПС выписал письменное требование для возможности привлечения по ст.19,3 КОАП?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Суть вопроса такова. Ехал с тонированными стеклами, остановил ИДПС (К слову сказать, тот же инспектор останавливал меня несколько дней назад и мы с ним поспорили по поводу правомерности его действий. В общем, приметил он меня.). Тонировку устранил на месте, с нарушением согласен, с постановлением со штрафом тоже. Однако, ИДПС сделал мне "подарок"-все равно выписал мне письменное требование об устранении тонировки, чтобы впоследствии была возможности привлечь меня по ст.19,3 КОАП и назначить административный арест.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

А что тут думать, устранить тонировку на переднем и передних боковых стеклах и штрафов не будет и неповиновения по ст.19.3 Коап РФ не будет.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это лучший ответ

Однако, ИДПС сделал мне "подарок"-все равно выписал мне письменное требование об устранении тонировки, чтобы впоследствии была возможности привлечь меня по ст.19,3 КОАП и назначить административный арест.

Как быть в такой ситуации?

Старая методика:)

Обжалуйте действия ДПса в суд по ст 218 КАС.

И сюда жалобы напишите

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

И что?

Требование не протокол, оно не влияет на Ваши права, если Вы "Тонировку устранил на месте".

Можно было эту бумажку порвать и выбросить в урну на глазах ИДПС.

Вам ничего не будет, а ему досада.

Возите с собой включенный диктофон.

Он будет доказательством Вашей правоты в будущих спорах с ИДПС.

Ст. 26.2 КоАП РФ признаёт записи доказательствами по делу.

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, так как:

Тонировку устранил на месте[u][/u],

Не переживайте и живите спокойно!

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос начну с того, что сотрудники не имеют права заставлять снимать тонировку на месте, поскольку Вы не обладаете спец навыками и инструментами, при этом не запрещено доехать например до сервисного центра для устранения тонировки. При это имеете право воспользоваться пунктом правил 2,3,1 — движение к месту стоянки или ремонта с соблюдением мер предосторожности (с опущенными стеклами). В этом случае сотрудник должен оформить требование об устранении тонировки. При этом, ответственность за нарушение ст. 19.3 КоАП РФ, наступит если Вас снова остановят с тонировкой.

Но в данном случае Ваше право настаивать, что требование Вы исполнили, ту тонировку сняли, а сейчас у Вас установлена тонировка соответствующая всем правилам. При этом обязанность сотрудника установить, что это та же тонировка. Все же советую не забывать что за нарушение ст. 19.3 КоАП РФ - Невыполнение законного требования, действительно предусмотрен Арест, стоит ли игра свеч!

Совет: Всегда пишите в протоколе " Требуется помощь защитника" , при этом Вам не имеют права выписать Постановление об административном правонарушении, поскольку будут нарушены Ваши Конституционные права на защиту. Любой суд отменит такое Постановление. Желаю Удачи.

Вы вправе обжаловать решение (требование) ИДПС как незаконное.

Думаю, что основано оно на п.п.1 п.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий….), поскольку сослаться на ст.29.13 КоАП РФ он не вправе (субъектами вменения являются организации и должностные лица).

Необходимо отметить, что п.п.1 п.1 ст.13 Закона не подразумевает вынесение именно письменных требований, так как это уже действие процессуального характера, которое должно регулироваться соответствующими нормативными актами.

Таковым является Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (утвержден Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185), который определяет порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции.

В соответствии с п.45 Регламента при осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к: предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения; выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;

Согласно п.47 Регламента при выявлении нарушения правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены:

остановка транспортного средства, пешехода с целью пресечения этого нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении;

передача информации о нарушении другому наряду сотрудников или в дежурную часть (в случае необходимости пресечения нарушения и невозможности принятия самостоятельных мер к остановке транспортного средства).

Указанные процессуальные меры, собственно, и были применены. Транспортное средство было остановлено, за само административной правонарушение нарушение Вас уже привлекли к административной ответственности по п.3.1 ст.12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) и после остановки транспортного средства факта нарушения (управления) уже нет и выписывание письменного требования не основано на законе, тем более, что тонировка была снята на месте остановки.

В соответствии с п.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, действия ИДПС незаконны, их можно квалифицировать как создание условий для совершения административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ. Почему то, в этом случае хочется применить термин уголовного права - эксцесс исполнителя.

--- Здравствуйте, и что вас так удивляет? Инспектор попался грамотный (в отличии от юристов которые дают советы идти в суд) и учёл все нюансы, от предупреждений до последующих штрафов. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

""2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)[/u]

""4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

(часть 4 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", -

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

""5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

(часть 5 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

""6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(часть 6 введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Статья 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.3]

[u]1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей-

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.[u][/u]

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Утратил силу.

4. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов государственной охраны в связи с исполнением им служебных обязанностей по осуществлению государственной охраны и (или) поддержанию общественного порядка либо воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 4 или 5 настоящей статьи, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в связи с проведением указанного мероприятия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Положения части 4 настоящей статьи не распространяются на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с Федеральным законом "О федеральной службе безопасности".

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Поскольку тонировку Вы устранили, то привлечь Вас по ст.19,3 КОАП не представится возможным, если, конечно Вы снова не нанесете тонировку. Нет никакого смысла обжаловать предписание. Только лишняя трата денег (на услуги по составлению жалобы) и времени.

Как вам быть? Больше не устанавливать на машину тонировку, тем самым вы выполните требование инспектора и не будет оснований для применения к вам административного ареста (часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

По ст.19.3 КоАП РФ вас привлечь нельзя, поскольку нет состава правонарушения. Кроме того, никаких предписаний об устранении законом не предусмотрено, то есть в КоАП РФ нет ни слова ни о каких предписаниях.

Здравствуйте. В силу ст.19,3 КОАП 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Советую в этом случае на это требование составить письменный ответ, что во исполнение такого то предписания тонировка удалена. Число, подпись. Направляете по адресу отдела в котором служит сотрудник с уведолением о вручении и описью вложения, либо иным регистрируемым способом. Копию возите с собой. При новой остановке показываете и говорите, что тонировку сняли, а потом опять нанесли.

В том-то и дело, что на момент, когда инспектор написал мне требование, тонировку я уже устранил. И изначально был непротив ее устранить на месте. Требование он мне выписал, чтоб отдать "должок" с нашего предыдущего спора несколько дней назад. Штраф я уже заплатил, тонировку хочется вернуть, но требование висит. На это и был рассчет инспектора-чтобы при возврате тонировки была возможность привлечь по 19,3.

Езжайте в ГИБДД показывайте машину и требуйте справку в том что требование выполнено.

А действия СДПС можете обжаловать в суд по ст 218 КАС

и сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.