Какие права имеет жена и ребенок после смерти мужа, если последние пять лет жили раздельно, но поддерживали отношения и квартира принадлежит умершему?

• г. Хабаровск

Мои права. После смерти гр.мужа есть совместный ребёнок. последних пять лет, жили раздельно. Но отношения поддерживали. Есть приватизированная квартира на умершого. Какие мои права? По документам ребёнок записан на отца.

Ответы на вопрос (3):

Ваших прав здесь совсем нет, а вот ребенок имеет право на пенсию по пот ере кормильца - обратитесь в ПФР. Так же ребенок имеет право на наследство - квартиру (если есть еще наследники, то в равных долях).

Как законный представитель ребенка подайте нотариусу заявление о принятии наследства вашим ребенком после смерти его отца. Оформляйте необходимые документы и пользуйтесь имуществом полученным по наследству.

Ваш ребенок наследник первой очереди, поэтому первым делом идите к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на Вашего ребенка — Вы законный представитель. Сделать это нужно не позднее чем в шестимесячный срок с момента открытия наследства, т.е. смерти отца ребенка.