Как приватизировать комнату в коммунальной квартире в г.

СПб. Нужно ли для этого согласие соседей; Есть ли особенности оформления сделок с недвижимостью (продажа, покупка, любой вид отчуждения), если дело происходит в СПб.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для приватизации комнаты (доли в праве собственности на квартиру) и регистрации права собственности согласия соседей не требуется. При последующих сделках с комнатой - требуется согласие сособственников на регистрации права его приобретателем. Если комнаты соседей не приватизированы - сособственником является город, его согласия на регистрацию отдельно получать или ждать не надо - оно по умолчанию дается регистрирующему органу. Если сособственники - соседи - возможны варианты: либо они дают согласие (письменное - непосредственно пишут заявление в регистрирующем органе, либо нотариально заверенное - тогда их личное присутствие в регистрирующем органе не требуется), либо при отсутствии их возражений и отсутствии согласия - право регистрируется по истечении двух месяцев с момента направления регистрирующим органом соответствующего уведомления сособственникам. При наличии возражений - споры решаются в судебном порядке (ст.24 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). При продаже, мене комнаты (доли), кроме того, сособственники имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). При отказе от права преимущественной покупки - отказ должен быть нотариально удостоверен. При дарении права преимущественной покупки не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение