В конкретной ситуации ответчик обратился в суд о пересмотре решения по гражданскому делу, используя неверные термины. Что важнее - обратить внимание суда на это или это несущественно?

• г. Новороссийск

Ответчик обратился в суд с заявлением о пересмотре вошедшего в зак. силу решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам. В шапке назвал себя истец, а меня ответчик. Этично ли будет обратить на это внимание суда и попросить уточнить правовой статус участников суда? Или это не существенное обстоятельство, коль заявление, абсолютно безграмотное и с грамматической, и с юридической точки зрения, уже приняли к рассмотрению? В заявлении не указана дата, когда обнаружились вновь открывшиеся, вообще нет того, что должно быть в подобном заявлении. Или это не существенно и принимают любые заявления, в любой форме, с любым содержанием?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю что суд самостоятельно разберется кто на самом деле истец, а кто ответчик.

Если вы пишите отзыв на заявление о пересмотре - делайте в нем упор на то, что указанные заявителем вновь открывшиеся обстоятельства не являются таковыми.

ГПК РФ в отличие от АПК не содержит положений, четко регламентирующих форму и содержание заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Также в ГПК не имеется норм позволяющих возвратить заявление о пересмотре без рассмотрения.

По смыслу главы 42 ГПК суд в любом случае должен рассмотреть заявление и, по результатам рассмотрения, либо отменить решение суда, либо отказать в удовлетворении заявления.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по гражд. Делу устояло во всех инстанциях. Надзор отказал ответчику. Ответчик подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении назвал себя Истцом, а меня - Ответчиком. Не указал дату, когда ему стали известны обстоятельства. Как юридическим языком отметить в отзыве эти факты?

Истец неоднократно не является на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам гражданского дела, по заявлению ответчика. Надо ли ответчику требовать рассмотрения судом дела без участия истца согласно статьи 167 совместно с 222 ГПК? рассмотрят без заявления ответчика Или откажут - только КОМУ-ответчику в пересмотре или заявителю в иске? Неясно что с юридической точки понимается как законная сила суд. решение в период пересмотра? Если суд признает основания для пересмотра-значит имеются законные сомнения в законности принятого решения ранее...

Я ответчик по гражданскому делу (невыплата кредита).

Подал в установленные сроки заявление на пересмотр решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вновь открывшимся обстоятельствами считаю вступивший в силу приговор по уголовному делу в отношении поручителя по кредиту. В приговоре установлено, что заёмщики денег не получали.

Истец утверждает, что следствие по уголовному делу уже установило факт фиктивности кредита на момент суда по моему гражданскому делу и вновь открывшихся обстоятельств нет.

Как мне отвечать на возражения истца на судебном процессе?

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

ООО «Энергия» обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Астраханской области. Основанием пересмотра ООО «Энергия» указывает установленное вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Астрахани заведомо ложное заключение эксперта, которое повлекло за собой принятие незаконного и необоснованного судебного акта по данному делу. При решении вопроса о принятии заявления к производству арбитражный суд установил, что к заявлению не приложены копии документов, подтверждающих вновь открывшиеся обстоятельства (приговор Ленинского районного суда г. Астрахани), и из содержания заявления и прилагаемых к нему документов нельзя установить дату, когда заявитель узнал или должен был узнать об открытии указанных в заявлении обстоятельств. Как должен поступить суд? Назовите процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка обращения в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Могут ли обстоятельства, по которым может быть пересмотрен вступивший в законную силу судебный акт, быть установлены постановлением прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта о помиловании, по причине смерти обвиняемого?

Суд был 5 марта 2012 г. 24 марта 2013 г я стал правопреемником по гражданскому делу. Я подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал мне. Суд установил, что это существенные обстоятельства, но я мог знать об этих обстоятельствах, так как я участововал в суде в качестве предствителя ответчика. И просто скрыл от суда доказательства и обстоятельства А кто может не знать о б этих открывшихся обстоятельствах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

В районном суде нашего города принимают все заявления, если оплачена гос. пошлина и приложен необходимый набор документов. Обращают ещё внимание, прошло десять дней или нет, после вынесения решения. В моём случае ответчик пропустил определённый законом срок 3 месяца на подачу заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. На суд. заседании на это обратили внимания. Но отказали не из-за пропуска срока, потому что обстоятельства никакие не вновь открывшиеся. А можно было вообще не принимать такое заявление?

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение