В конкретной ситуации ответчик обратился в суд о пересмотре решения по гражданскому делу, используя неверные термины. Что важнее - обратить внимание суда на это или это несущественно?

• г. Новороссийск

Ответчик обратился в суд с заявлением о пересмотре вошедшего в зак. силу решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам. В шапке назвал себя истец, а меня ответчик. Этично ли будет обратить на это внимание суда и попросить уточнить правовой статус участников суда? Или это не существенное обстоятельство, коль заявление, абсолютно безграмотное и с грамматической, и с юридической точки зрения, уже приняли к рассмотрению? В заявлении не указана дата, когда обнаружились вновь открывшиеся, вообще нет того, что должно быть в подобном заявлении. Или это не существенно и принимают любые заявления, в любой форме, с любым содержанием?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю что суд самостоятельно разберется кто на самом деле истец, а кто ответчик.

Если вы пишите отзыв на заявление о пересмотре - делайте в нем упор на то, что указанные заявителем вновь открывшиеся обстоятельства не являются таковыми.

ГПК РФ в отличие от АПК не содержит положений, четко регламентирующих форму и содержание заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Также в ГПК не имеется норм позволяющих возвратить заявление о пересмотре без рассмотрения.

По смыслу главы 42 ГПК суд в любом случае должен рассмотреть заявление и, по результатам рассмотрения, либо отменить решение суда, либо отказать в удовлетворении заявления.