Как должны быть оплачены праздничные дни для гражданского персанала?

• г. Бийск

Гражданский персонал МЧС. Дежурил 2,4 и 7 января 2011 года. Бухгалтерия собирается оплатить 1,2 и 7 января из всех праздничных дней. Как должны быть оплачены праздничные дни для гражданского персанала?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами ст.112 Трудового Кодекса Российской Федерации, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2014 г. праздничные дни с 1 по 8 января (они оплачиваются в двойном размере). Нам в бухгалтерии сказали, что оплата, как праздничных 1,2.3,4,5,7.Какие дни оплачиваются, как праздничные? Спасибо.

Пишет вам воспитатель детского дома. В 2012 году оплата праздничных новогодних дней производилась только 1,2,7, января в двойном размере. Хотя работаем с 30 декабря по 10 января по графику. Как должно быть правильно оплачены эти новогодние праздничные дни. спасибо. Ольга Петровна.

Что добавить, а что лишнее?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Так как график сменности, по которому я работал у Вас с 12.12.2011, предусматривал работу в нерабочие праздничные дни, я требую произвести перерасчёт заработной платы и оплатить мне работу в отработанные мной праздничные дни в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Отработанные мной нерабочие праздничные дни: 3, 6, 8 января 2012, 23 февраля 2012, 8 марта 2012, 4, 5, 6 января 2013, 1 мая 2013, 12 июня 2013, 4 ноября 2012. Т.к. я не воспользовался добровольным правом на предоставление мне других дней отдыха, взамен отработанных нерабочих праздничных дней, я требую оплатить мне работу в эти дни, в соответствии с моим средним заработком, приходящимся на месяц, включающий в себя отработанный мной нерабочий праздничный день.

Своевременно неоплаченная сумма отработанных мной праздничных дней расценивается, как задержка заработной платы и подлежит оплате с учётом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

У нас на предприятии суммарный учет рабочего времени 1 год. В январе норма 115.2, мною отработано 132 из них 39 часов праздничных. Как правильно праздничные часы должны быть мне оплачены. С 1 января приняли у нас новое положение об оплате труда, где написано, что праздничные дни в двойном размере.

Оплата праздничных дней. Работаю в муниципальной организации по тарифной ставке. Должны ли мне оплатить федеральные праздничные дни?

Работаю посменно - 2-2. В январе отработано 172 часа при норме 120 часов. Из них 44 - праздничные дни. Как должна производиться оплата праздничных и сверхурочных часов? Бухгалтерия включила в праздничные дни и сверхурочные. То есть заплатила не отдельно за 44 праздничнх и отдельно за 52 переработки. А только за 44 праздничных и 8 часов переработки. Законно ли это?

Работаю на севере по вахте, без выходных и праздничных дней. Праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Выходные - как обычный день. Как должны будут оплатить новогодние праздники, все 11 дней (с 1 по 11 января) по двойной ставке, или только 1 января (новый год) и 7 января (рождество)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии при сменном графике работы по ТК. На новогодние праздники мои смены выпали как раз в праздничные дни. В расчётном листочке за январь 2015 г. праздничные часы вынесены отдельной строкой, и на них начислено-100%. Мне объяснили в бухгалтерии, что праздничные часы мне оплатили в двойном размере, так как другие 100% вошли в норму часов. Правильно ли это? А в расчётном листочке за январь 2014 года напротив праздничных часов - 200%. В каком случае бухгалтерия выполнила начисления верно?

У меня вопрос по оплате праздничных дней если у меня оклад то как должны начислять праздничные дни.

Я работаю в муниципальном предприятии оператором ПК по тарифной ставке. Должны ли мне оплатить федеральные праздничные дни если предприятие, естественно и я не работала? Бухгалтерия отказывает в оплате праздничных дней ссылаясь на тарифную ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение