Как получить квартиру для тяжелобольного человека в коммуналке?
₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна помощь и совет знающих и опытных людей. Такая ситуация... У меня коммуналка в двушке (13 метров), живут соседи семья из 3 человек. Состав моей семьи: я, бывший отчим, бабушка. Уже год, как моя бабушка признана психическим больным (тяжелобольная 378) человеком и инвалидом 1 группы. Все документы собраны и давно поданы в местный жилотдел. Думали они долго... И прислали письмо, что моей бабушке учтена льготная категория тяжелобольной ПП 378. И все... Я начинаю у них спрашивать... И? Что теперь? Сколько ждать? Ведь 378, я так понимаю это внеочередники, тем более я живу и прописана с чужим дядькой (маминым бывшим мужем, с очереди как только они с мамой развелись его сняли). А они мне отвечают... Вы стали на очередь 1 февраля 2001 г., а у нас по закону кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, будет стоять в общей очереди, и ждать на общих основания, ну скинут Вам год и все... А вот если бы вы встали, после 1 марта 2005 года, то тогда бы вы были внеочередниками. Т.е. если я стою с 2001 г., приблизительно стоим 20 лет, и если посчитать мне еще 9 лет ждать и жить с больной бабушкой и бывшим отчимом, мне даже инвалидную коляску некуда поставить. И как же такое получается? Что мне нужно снять с очереди и заново встать и будет мне счастье? Бред какой-то... Помогите пожалуйста... Что делать? Куда идти? Куда Писать? Жить так больше просто не возможно...

Спасибо огромное... Тяжелобольные в коммуналки, как получить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вот что вы сделайте. Задайте этот вопрос на имя начальника управления учета и распределения жилья (или как там у вас этот орган называют) в письменном виде, сошлитесь в нем на устные разъяснения работников этой службы и попросите разъяснить ситуацию. Ответ обязательно вам дадут тоже в письменном виде; устные обращения ни к чему не обязывют и потому ответы на них могут быть необоснованными, формальнымимы. Потом мы вам прокомментируем сообщение этого органа, возможно оно будет иного рода.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Названный порядок определен в ст. 57 ЖК РФ, которая наряду с общим правилом о предоставлении жилья в порядке очередности (ч. 1) содержит специальное правило о предоставлении отдельным категориям граждан жилья вне очереди (ч. 2), а внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться без всякой очереди.

Более того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, оставляя в силе решение Самарского областного суда от 12 октября 2007 г., которым признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона Самарской области от 05.07.2005 N 139-ГД «О жилище», предусматривавший, что граждане, имеющие в соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ право на внеочередное предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, включаются в отдельный список, указала, что установление законодательным органом субъекта РФ очереди для лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, нарушает права таких лиц и противоречит требованиям федерального законодательства.

Верховный Суд РФ о предоставлении жилья вне очереди

«В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет»

Изложенная позиция также отражена в Определении Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 года N 85-В08-3, которым были отменены вышеназванные решение Калужского районного суда Калужской области от 17 декабря 2007 г. и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 7 февраля 2008 г.

Итак, с учетом изложенного, считаю, что можно следующим образом ответить на вопрос: внеочередное предоставление жилья не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь; жилье гражданам, которые в соответствии с ЖК РФ имеют право на его внеочередное получение, должно быть предоставлено после обращения данных граждан в орган местного самоуправления с целью реализации имеющегося у них субъективного права, а не в порядке очереди по списку внеочередников.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, если нарушаются ваши права на получение жилья вне очереди.