Как получить квартиру для тяжелобольного человека в коммуналке?
₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна помощь и совет знающих и опытных людей. Такая ситуация... У меня коммуналка в двушке (13 метров), живут соседи семья из 3 человек. Состав моей семьи: я, бывший отчим, бабушка. Уже год, как моя бабушка признана психическим больным (тяжелобольная 378) человеком и инвалидом 1 группы. Все документы собраны и давно поданы в местный жилотдел. Думали они долго... И прислали письмо, что моей бабушке учтена льготная категория тяжелобольной ПП 378. И все... Я начинаю у них спрашивать... И? Что теперь? Сколько ждать? Ведь 378, я так понимаю это внеочередники, тем более я живу и прописана с чужим дядькой (маминым бывшим мужем, с очереди как только они с мамой развелись его сняли). А они мне отвечают... Вы стали на очередь 1 февраля 2001 г., а у нас по закону кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, будет стоять в общей очереди, и ждать на общих основания, ну скинут Вам год и все... А вот если бы вы встали, после 1 марта 2005 года, то тогда бы вы были внеочередниками. Т.е. если я стою с 2001 г., приблизительно стоим 20 лет, и если посчитать мне еще 9 лет ждать и жить с больной бабушкой и бывшим отчимом, мне даже инвалидную коляску некуда поставить. И как же такое получается? Что мне нужно снять с очереди и заново встать и будет мне счастье? Бред какой-то... Помогите пожалуйста... Что делать? Куда идти? Куда Писать? Жить так больше просто не возможно...

Спасибо огромное... Тяжелобольные в коммуналки, как получить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вот что вы сделайте. Задайте этот вопрос на имя начальника управления учета и распределения жилья (или как там у вас этот орган называют) в письменном виде, сошлитесь в нем на устные разъяснения работников этой службы и попросите разъяснить ситуацию. Ответ обязательно вам дадут тоже в письменном виде; устные обращения ни к чему не обязывют и потому ответы на них могут быть необоснованными, формальнымимы. Потом мы вам прокомментируем сообщение этого органа, возможно оно будет иного рода.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 ЖК РФ определение порядка предоставления гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Названный порядок определен в ст. 57 ЖК РФ, которая наряду с общим правилом о предоставлении жилья в порядке очередности (ч. 1) содержит специальное правило о предоставлении отдельным категориям граждан жилья вне очереди (ч. 2), а внеочередное предоставление жилья подразумевает, что оно должно предоставляться без всякой очереди.

Более того, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, оставляя в силе решение Самарского областного суда от 12 октября 2007 г., которым признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона Самарской области от 05.07.2005 N 139-ГД «О жилище», предусматривавший, что граждане, имеющие в соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ право на внеочередное предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, включаются в отдельный список, указала, что установление законодательным органом субъекта РФ очереди для лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья, нарушает права таких лиц и противоречит требованиям федерального законодательства.

Верховный Суд РФ о предоставлении жилья вне очереди

«В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет»

Изложенная позиция также отражена в Определении Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 года N 85-В08-3, которым были отменены вышеназванные решение Калужского районного суда Калужской области от 17 декабря 2007 г. и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Калужского областного суда от 7 февраля 2008 г.

Итак, с учетом изложенного, считаю, что можно следующим образом ответить на вопрос: внеочередное предоставление жилья не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь; жилье гражданам, которые в соответствии с ЖК РФ имеют право на его внеочередное получение, должно быть предоставлено после обращения данных граждан в орган местного самоуправления с целью реализации имеющегося у них субъективного права, а не в порядке очереди по списку внеочередников.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, если нарушаются ваши права на получение жилья вне очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья, проживавшая в районе Крайнего Севера стояла в очереди на получение жилья, для граждан, выезжающих из таких районов. Состав семьи был 5 человек, трое из них уже умерли. Встав в очередь в 2000 году, находились в ней до 2004 года. В 2005 году очередь просто исчезла. Можно ли восстановиться в очереди или же нужно вставать в неё заново?

Встала на очередь Молодая семья в 2009 году, была замужем. В 2010 г. развелась, но продолжала стоять на очереди. В 2014 г. прислали письмо что я уже 7 на очереди, в год у них по 3 семьи получают. Т.е. моя очередь должна быть в 2017 г.! В 2015 г. вышла замуж, мне говорят принесите документы на мужа и в связи с новым браком вы снимаетесь со своей очереди и мы заново вас ставим. Т.е. я окажусь в конце!? Как так то? это законно? Что делать? Столько лет ждала..

В 2001 году встал на очередь на квартиру на службе Я.Жена и сын и бабушка. Квартира 43 м, двушка, комнаты проходная и запроходная! На том основании поставили на учет, так как меньше 15 метров на человека! В 2003 году раждается дочь, а в 2005 году умирает бабушка. Вообщем также остается 4 человека, но уже одна семья! И в сейчас в жилищной комиссии говорят, что по комментариям крашеннинникова к новому жилищному кодексу Ст.56 ЖК предоставляют жилье с учетом нормы постановки (а така как стала одна семья - значит уже 10 м на человека а не 15). У нас получается лишних 3 метра! Разве я,встав на очередь до 2005 год не руководствуюсь старым жилищным кодексом РСФСР? Разве возможно такое снятие с очереди? Разве не должны снимать по норме если свыше 18 метров (Москва), До суда пока не дошло! Сказали что если приведу аргументы и практику-оставят в очереди. Подскажите друзья старому военному! Говоря к москве отношения не имеют, деньги на квартиры федеральные, и законы москвы им не указ.

Есть ли закон, регламентирующий восстановление инвалида 1 группы на льготную очередь для улучшения жилищных условий? Ситуация следующая: Моя сестра встала на очередь со всеми членами нашей семьи для улучшения жилищных условий это был 2000 год. К сожалению, в 2004 году она получила 2 группу инвалидности по заболеванию и сответственно была переведена на льготную очередь т.е до 2005 года.. В 2006 году из-за длительной ремиссии, сестра как добропорядочный гражданин сняла с с бя группу инвалидности и вышла на работу. Но в 2019 году заболевание опять стало прогрессировать и ей выставили уже 1 группу инвалидности, сначала на 2 года, с 2021 г.-бессрочно. Хочу отметить, что само заболевание при этом никуда не ушло. Сейчас она остается на общей очереди с 1 группой инвалидности, переводить на льготную очередь не хотят, говорят что не положено. Скажите это правомерно? Ведь она во-первых не убывала из общей очереди, была обратно переведена из льготной на нее из-за снятия группы (вставала до 2005 года), а сейчас группа инвалидности по данному заболеванию ей выставлена повторно, но в справке МСЭ первично как 1 группа. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо.

С 2002 года стоим в очереди на жильё по инвалидности. В депортаменте нам говорят что очередь до 2005 г получают только соцвыплату, а жилье получают те кто после 2005 года встал на очередь. У мамы есть справка от 16 июня 2006 года №378 п.3.Но и по ней мы не можем получить жилье, така как стоим в очереди до 2005 г. а справка будет действовать только в том случае если бы мы стояли в очередипосле 2005 г. Получается что наша семья стояла в очереди 12 лет только ради соцвыплаты.

Правомерно ли такие манипуляции с очередью придоставления жилья и постановкой на очередь.

Мою семью сняли с очереди (встали в 04,03, 2008 году)! может ли моя семья восстановиться в очереди по программе молодая семья по истечению срока пяти лет со сделки продажи квартиры? (продали в 05,06, 2008 году) восстановление будет считаться как? по дате признания моей семьи нуждающимися в улучшении условий тоесть по 2008 году или заново в этом году будут признавать нуждающимися и ставить в очередь?

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья стоим на очереди с 2001 года, квартира приватизирована собственник один, состав моей семьи я и двое несовершеннолетних разнополых детей, а так же мама отчим и совершеннолетний брат, собственник бабушка, что в моем случае мне и членам моей семьи положено от государства?

В 2004 году я с сынов встала на очередь на улучшение жилищных условий по категории одинокая мать в это же время моя бабушка тоже встала на очередь по категории инвалиды 2 группы. В конце 14 года, в очередь к бабушке включились моя мама и сестра. На сколько я поняла, у нас 2 разных очереди. Но когда я решила узнать о городских программах получения социального жилья, оказалось, что моя семья из 5 человек стоит на одной очереди, и отдельно я не могу претендовать на какую либо площадь, так как номер дела один. Как я могу разделить очередь?

В 2003 году одновременно встал на очередь по улучшению жилья как нуждающийся и в программу, соц развитие села в районе, в марте 2005 года тайно сняли с очереди. Потом 2008 году сказали очередь будет в селе и снова заставили написать заявление. В 2011 году после протеста прокурора восстановился в очереди с 2003 года.. но администрация района не хочет признавать мою очередь с 2 оо 3 года как быть? На запросы суда района они голословно отвечают что я не находился в очереди по программе соц развитие села.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение