И вообще, на какие выплаты я имею права (если я уволюсь или не уволюсь)?

• г. Барнаул

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, беременна вторым, ООО где я официально устроена г.Барнаул прекращает свою деятельность (но не оформляет это как ликвидацию организации), а главный офис находится в г.Новосибирске. Меня просят написать заявление по собственному желанию, как мне быть? Будут ли мне выплачиваться декретные? И вообще, на какие выплаты я имею права (если я уволюсь или не уволюсь)?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если Вы уволитесь до наступления права на отпуск по беременности и родам, то будете иметь право на получение только единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенном в минимальном размере с даты рождения ребенка. Пособие по беременности и родам неработающим гражданам не выплачивается.

Если организация не ликвидируется, подразумевается что она продолжает осуществлять хозяйственную деятельность. В этом случае, оплата пособия по беременности и родам производится в общем порядке - работодателем, на основании предъявленных Вами листов нетрудоспособности, в размере, установленном Федеральным законом "О социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".