Как получить вторую пенсию вдове военнослужащего?

• г. Краснодар

Интересует вторая пенсия вдовам военнослужащих, мне 65 лет, мужа нет уже 15 лет, он был военным пенсионером, получающего пенсию по инвалидности, болезнь приобретена за время службы. Я обращалась в ПФ по месту прописки, но мне там ответили, что об этом не знают и не слышали куда можно обратиться? Муж служил в Погранвойсках... был участником ДРА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у вас имеется гражданский стаж, то вам также положена и вторая пенсия, попросите пенсионный фонд все разъяснить, они все знают.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Я вдова военного пенсионера, мне 63 года, имею я право на полученние 30% пенсии моего мужа?

"Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400. " ТАК ЛИ ЭТО? МОЯ МАТЬ ВДОВА ВОЕННОГО ПЕНСИОНЕРА (МОЕГО ОТЦА) ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА, ОТЕЦ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС РАБОТАЛ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ, УМЕР В 2003 Г, КОГДА ЕМУ БЫЛО 66 ЛЕТ. КАК ДОБИТЬСЯ ВТОРОЙ ПЕНСИИ?

Вдове военного пенсионера положена на выбор пенсия:

- по потере кормильца или

- страховая пенсия по старости,

В каких случаях вдова может претендовать на получение 2 х видов пенсий?

Я 61 года, летом исполняется 60 лет. Получаю военную пенсию. Имею гражданский стаж немного больше 20 лет. Из них 16,5 лет проработал машинистом (кочегаром)3,5 года судовым механиком. Могу ли я выйти на вторую пенсию в 60. Был в пенсионном фонде сказали только в 63.Если с 60 нужно отказываться от военной.

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение