Как правильно и по закону произвести расчет северной пенсии для мужчины, проживающего в Подмосковье?

• г. Мурманск

Муж 1962 г.р. собирается оформлять "северную" пенсию - в 55 лет. Старший брат его оформляя пенсию годом раньше предоставлял справку за 60 месяцев "советского периода" с хорошей зарплатой. Живет брат в Подмосковье. Мужу же на работе сказали, что такую справку нужно предоставлять только тем, кто живет в средней полосе, северянам расчет делают просто по стандартной формуле. Как правильно и по закону должны сделать расчет пенсии мужу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена, и северянам и жителям средней полосы установление размера пенсии производится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде либо за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 г. Северянам желательно брать заработную плату за периоды работы в северных регионах.