Вопрос состоит в следующем моему отцу предстоит тяжелая операция и он является собственником квартиры и дома в

• г. Архангельск

Вопрос состоит в следующем моему отцу предстоит тяжелая операция и он является собственником квартиры и дома в деревне нужно ли писать ему завещание если один сын (я) и жена (моя мама) и кто вступит в наследство при неудачной операции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При наследовании по закону в наследство вступают наследники первой очереди (дети, супруг, родители). Они наследую в равных долях.

При отсутствии наследников первой очереди к наследованию призываются наследники последующих очередей.

В этомслучае, получить наследство могут также некоторые иждивенцы наследодателя (если такие есть).

По завещанию наследуют лица, указанные в завещании и лица, и лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (если такие есть).

С уважением, А.Сычиков.