Налог с продажи квартиры у пенсионера, владеющего недвижимостью более 3 лет - размер и необходимость платежа.

• г. Нижнекамск

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она находилась в собственности более 3 лет. Если да, в каком размере, учитывая. Что владелец-пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно – в соответствии с п.п. ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложения доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С уважением