Прокуратура г. Чусового обратилась в суд из-за незаконного договора о материальной ответственности руководителя ООО ЧОП

• г. Чусовой

Прокуратура г. Чусового обратилась в суд с тем, что руководитель ООО ЧОП незаконно заключил договор о полной материальной ответственности с работником (охранником) предприятия, ссылаясь на Постановление Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002 г. всвязи с тем, что данная профессия (охранник) в перечне не прописана.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права, поскольку данная должность действительно не подпадает под указанное вами постановление.

Раз в Постановлении этой профессии нет, следовательно охранник не может быть материально ответственным лицом. Но не видя документов, сложно гарантировать правильность ответа. Прокуратура, видимо, так же увидела нарушения ТК РФ.

После решения суда по иску прокуратуры будут окончательно расставлены все точки.

Всего доброго.

Ирина, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Минтруда № 85 (во исполнение Постановления Правительства РФ № 823, частные охранники, действительно, не могут быть работниками, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Данный пункт в трудовых договорах недействителен (ничтожен), что, естественно, не делает весь договор недействительным. Обычно, данный пункт включают либо по незнанию, либо для того, чтобы охранник "не расслаблялся"..

С уважением,

Харченко О.В.