Хочется узнать, к кому относиться вся прибыль от сдачи комнаты: только ответственному квартиросъемщику

• г. Москва

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны трое совершеннолетних, мать и два сына, один их которых не проживает в квартире много лет. Мать-ответственный квартиросъемщик, не работает, она стала сдавать пустующую комнату знакомой за умеренную плату без всяких договоров, деньги оплачивались наличными в руки. Хочется узнать, к кому относиться вся прибыль от сдачи комнаты: только ответственному квартиросъемщику, всем трем прописанным или же только тому сыну, чья комната сдается в его отсутствие?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Квартира не Ваша, а муниципальная (в собственности муниципалитета), поэтому сдавать комнату в ней в наем (вселять временных жильцов) можно только с согласия наймодателя (муниципалитета) и всех нанимателей, в т.ч. и временно отсутствующих.

С уважением, А.Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Такой договор обязательно в письменной форме, один экземпляр договора передается наймодателю.

Согласно ч. 2 ст. 78 ЖК РФ порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

С уважением, А.Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, разрешение это есть, и муниципалитета и всех прописанных. Вопрос в том,делится ли эта прибыль за найм на всех трех или же принадлежит кому-то одному?

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

Муниципальная трешка. Прописаны мать и сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Мать ограничила сына в доступе к проходной комнате в квартире. Комнат всего 3. Одну изолированную комнату занимает сын, комнату и зал занимает мать. Врезала замок и он не имеет доступа к общей комнате (к залу). Получается, он полноценно не может пользоваться квартирой.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В 4-х комнатн. Неприватизированной кв-ре-2 раздельных лицевых счета,2 квартиросъемщика.

Один из квартиросъемщиков умирает.

На его раздельном счете прописан 1 человек, занимающ.2 комнаты. (одна из них-смежная)

другие оставшиеся 2 комнаты (они изолированы друг от друга) принадлежат второму квартиросъемщику, на счету которого прописано 2 несовершеннолетних детей, их мать (она же-дочь квартиросъемщика), сам квартиросъемщик и его жена.

Дети и мать (она же-дочь квартиросъемщика)-фактически живут в другой квартире. Вписаны в "коммуналку"без согласия соседей, хотя у них на тот момент была (и есть) отдельная жилплощадь.

Второй квартиросъемщик претендует на оставшиеся после смерти др.квартиросъемщика комнату, на том основании, что там прописан один человек (в двух комнатах. Одна из которых-проходная), а на его счете-5 жильцов.

1.может ли он осуществить свои намерения, увеличив свою жилплощадь?

2.можно ли при таких условиях-приватизировать комнаты без согласия второй стороны, учитывая прежний раздел лицевых счетов?

Иили по новому законодательству-это невозможно?

3.могут ли несовершеннолетние дети быть помехой в приватизации жилья этих двух спорных комнат?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире на Васильевском у отца и сына 2 комнаты 28 и 16 м кв, сыну 38 лет он занимает комнату 16 м кв во второй комнате проживает отец его жена дочь жены и внук женывсе пятеро прописаны на этой площади Сын хотел бы приватизировать комнату в которой он проживает Его отец ответственный квартиросъемщик не возражает

Вопрос реально ли это и если да то каким образом.

Спасибо за ответ.

В коммунальной квартире на трех хозяев, 2 комнаты приватизированы. Одна комната находится в муниципальной собственности прописан один квартиросъемщик и там не проживает. Имеет, ли право квартиросъмщик поселить в этой муниципальной комнате 9 кв м внучку с подругой, если внучка на этой жилплощади не прописана? Кто имеет право проживания в данной муниципальной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

Живу в комнате в коммунальной квартире, без договора, т.к являюсь знакомой хозяйки, за комнату арендную плату не плачу. С соседями отношения не сложились, пугают тем что обратятся в налоговую, якобы хозяйка комнаты не платит налоги за сдачу комнаты. О каких налогах может идти речь если комната сдается по знакомству а не за деньги? Могут ли они это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение