Оформление документального соглашения о рассрочке продажи доли в домике с земельным участком между двумя сёстрами

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 2 сестры имеют в деревне домик с земельным участком в равных долях, на то и на другое. Договорились, что одна другой продает свою долю в рассрочку на год, равными долями. Сумма за 480 тыс руб. Как оформить документально, так как доверия нет, договор дарения только после полной выплаты оформится, гарантии нет, что заберут деньги, а договор не сделают. Как еще можно оформить, чтобы не оплачивать налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Оформить отношения между собой можно посредством дачи продавцу долговой беспроцентной расписки (ст. 807 ГК РФ)

Здравствуйте, Галина!

Вам следует оформить договор купли продажи доли с рассрочкой оплаты. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу..

Здравствуйте, вы можете оформить, как есть, договором дарения. Налог платить не придётся, поскольку у вас есть право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей. При этом стоит составить предварительный договор купли продажи, в котором прописать порядок оплаты и срок для заключения основного договора. Для правильного составления лучше обратиться к юристу или адвокату.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сделка купли-продажи доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В договоре можно указать, что оплата производится в рассрочку, установить график оплаты. О каких налогах Вы говорите - не понятно. Продавайте долю. Хоть без рассрочки платежа, хоть с рассрочкой. Ни Вы, ни сестра никаких налогов со сделки платить не должны.