Необходимо ли требовать новую доверенность после покупки участка с домом для защиты от претензий жены продавца?

• г. Москва

Собираюсь купить участок с домом (ижс, село). Участок у продавца был в аренде, затем он построил дом и выкупил его буквально месяц назад. Продавец в браке. Он предоставил мне доверенность от жены на продажу дома с участком. Но она была сделана до покупки участка (т.е. он был еще в аренде на тот момент). Нужно ли требовать заключения новой доверенности или и эта подойдет для того, что бы обезопасить себя от возможных претензий его жены?

Ответы на вопрос (2):

Если муж собственник, состоящий в браке, то от жены нужно нотариальное согласие на продажу ЗУ. Это общая практика.

От себя же лично порекомендую вот такую вещь. На письменном ДКП ЗУ не поленитесь сделать внизу пометку от супруги: "С условиями договора ознакомлена и согласна. Подпись". Снимите возможные риски. Весьма актуально в свете последних "новелл" судебной практики.

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает при продаже недвижимости предоставление нотариально заверенного согласия супруги/супруга на продажу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.