Соседская спорная территория холла подъезда - решение проблемы приватизации и огораживания

• г. Магнитогорск

Соседка по холлу утверждает, что это ее терроритория а мы к квартире подходим по холлу. Она оставляет проход 50 см для нас. у нас 3 комнатная у нее 2.поэтому я решила поделить холл приватизировать и огородиться. Холл - территория подъезда.

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете права приватизировать холл. Так как это общее имущество многоквартирного дома, которым ИМЕЮТ ПРАВО пользоваться ВСЕ собственники помещений в данном многоквартирном доме.

Доля в общем имуществе в многоквартирного дома НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ в натуральном выражении кому-либо из собственников поещений.

Поэтому, ни о каком огораживании части общего имущества (холла) речи идти не может.

Спросить
Пожаловаться

Я владелица кальян-холла и хочу прорекламировать его на телевидение и радио. В моем холле используется только без табачные смеси, но по новому закону кальяну это курительные аксессуары. Рекламное агентство предлагает снять сюжет ролик напрямую не предлагающий посещение моего холла, однако в кадре будут присутствовать кальяны. Как мне можно прорекламировать свой холл?

На этаже 4 квартиры, вход в приквартирный холл посередине. Справа трёхкомнатная и двухкомнатная квартира, слева также. Прочитала, что холл делится на доли соразмерно площади квартиры в собственности. У меня двушка, я храню велосипеды у своей двери на своей стороне холла. Соседка с противоположной части холла требует убрать велосипеды, хотя ее путь от лифта до квартиры мои велосипеды не загораживают никак, они просто не стоят на этом пути. Скажите, пожалуйста, ее требование правомерно? Еще в какой-то передаче говорилось, что велосипеды можно хранить на стене холла, которая прилегает к квартире. Это можно делать?

Я проживаю в коммунальной квартире, состоящей из 4 х комнат и общего холла. Не можем поделить территорию холла с соседями полюбовно. Скажите пожалуйста: как делится согласно законодательства общий холл и делится ли он вообще? Можно ли занимать территорию рядом со своей комнатой без согласования с соседями (например поставить стол, мусорное ведро и т.д.).

Соседка полоумная старуха требует убрать велосипед из приквартирного холла на 2 квартиры. Из жэка ходят комиссии и говорят, что снимут железную дверь. Холл широкий не загромождает проход, и откатить и выкинуть не вопрос. На какие нормативные документы сослаться, что не проход свободен и вообще как ее послать на основании нормативных документов? Войдите в положение, ДОСТАЛА!

Помогите пожалуйста разобрать в вопросе, относительно курения в многоквартирном доме.

Схематично изобразил на картинке, для лучшего понимания вопроса: https://ibb.co/XxKYnRW

На одном этаже существует лестничная площадка и 2 холла, которые ограждены от лестничной площадки дверьми.

Жильцы холла 1 являются курильщиками и собственниками своего жилья, они согласовали между друг другом, что в их холле (холл 1), они могут курить, за закрытыми дверьми своего холла, оборудовали пепельницы и установили огнетушители.

Нарушают ли они закон о запрете курения и могут ли как-то ущемлять жильцов холла 2 и самого дома?

Спасибо.

Я живу в общежитии, общий холл на 4 комнаты, 1 комнату занимаю я, другую-соседка и ещё 2 из них-пожилая соседка, которая одну из 2-х комнат постоянно сдаёт посторонним людям, в нашем холле стоит много личных вещей, бытовой техники и прочее. Люди приходят жить разные, Кто-то страдает алкогольной зависимостью, кто-то не с самой лучшей репутацией, то узбеки, постоянно жарящие что-то,то ещё кто-нибудь, одни задерживаются наподольше, другие уходят через 1-2-3.по-разному... мы боимся, что в один прекрасный миг кто-то из них уйдет с нашими вещами, всем она даёт ключ от Холла, они могу сделать запасные и потом посетить наш холл, когда нет дома никого... Можем ли мы запретить соседке сдавать комнату в общежитии?

У нас с соседкой общий тамбур. Квартиру она сдает. Уже устали от смены квартирантов. Мы поставили в тамбуре свои вещи ближе к ее квартире, но проходу они не мешают. Она требует их убрать потому что утверждает, то это ее сторона. У нас 3-х комнатная квартира, а у нее 2-х комнатная. Как поделить тамбур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по холлу установил видеодомофон. Вызывная панель настроен так что камера видит мою дверь и часть холла.

Консультации со специалистами по установке таковы-видеодомофоны могут записывать по движению.

Моего согласия на мониторинг МОЕЙ квартиры никто не справшивал

Знаю что есть Закон запрещающий ЧАСТНУЮ (!) видеозапись без согласия снимаемого. Это и ЧАСТНАЯ жизнь и совместное общедововое имущество (холл) а раз СОВМЕСТНОЕ-то НАДО спрашивать-можно или нет.

Мне не нарвится видеонаблюдение.

Как быть?

Есть ли основания у соседа требовать убрать коляску и санки с лифтового холла в подъезде, если они никому не мешают, проход не загромождают (площадь холла очень большая)? Имеет ли он право трогать эти личные наши вещи? Он писал жалобу в управляющую компанию, но,видимо, получил ответ, что если не загромождаются проходы и выходы, то его претензии бесполезны. Теперь он постоянно берет наши вещи и переставляет их таким образом, чтобы они перекрывали проходы. Спасибо.

Мы живем в общежитии, 4 комнаты и общий холл, вопрос такой, имеет ли право соседка готовить в общем холле, если при этом имеется кухня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение