Опасения и сомнения - Каковы риски продажи квартиры для ипотеки и кому будет доставаться бремя выплаты?

• г. Москва

Ситуация в том, что мой муж хочет брать ипотеку, а я опасаюсь вот почему. У меня в собственности имеется квартира, приобретена до брака и муж очень хочет, чтобы я ее продала. Я не хочу, так как не известно как жизнь повернется, хочу, чтобы детям был какой-то капитал. В одном из разговоров, при ссоре муж сказал, что хочет любым путем квартиру заиметь. И вот ипотека - может ли он в процессе выплаты ее сослаться, что фирма предположим, его обанкротилась, платить ипотеку нечем и бремя выплаты ляжет на меня. То есть придется продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы не будете поручителем по кредиту то платить вам не придется. Ваша квартира не является общенажитим имуществом.. и на него приставы не наложат арест по решению суда..

Думаю, что вам с мужем стоит подписать брачный договор..

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Бремя выплаты на вас не ляжет, так как ваша квартира не является совместным имуществом. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст.36 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание, если Вы не будете выступать поручителем, продать ее для погашения долга по ипотеке будет возможно только если Вы сами примете такое решение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Ваше добрачное имущество не имеет отношения к нынешним обязательствам.

Тем более ипотека дается как правило под залог самой квартиры и требования удовлетворяются за ее счет.

Вы правильно опасаетесь, не стоит рисковать добрачным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

В период брака квартира родителей мужа была приватизирована на меня, позже мы её продали и купили другую в ипотеку. Оформили в равных долях. В процессе выплаты ипотики его родители дали сумму на погашение оставшейся суммы по ипотеке. И ипотека полностью выплачена. Как произойдёт раздел квартиры? Будет ли учитываться вложенная сумма его родителей и квартира приватизированная на меня. В равных долях нам разделяет квартиру?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами. Присутствует материнский капитал.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Во время брака была приобретена квартира по Ипотеки. Был получен материнский капитал на одного ребенка и эта сумма пошла на погашение ипотеки. Сейчас ипотека полностью погашена. Квартира в совместной собственности. Бывший муж не хочет продавать и делить квартиру вообще, ссылаясь на то что у него нет своего жилья. Как бывшей супруге продать эту квартиру и разделить деньги между бывшими супругами и поставить точку, чтоб квартира ни как не связывала супругов.

Основная цель бывшей супруги: необходимо продать квартиру.

Как вообще продать квартиру?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Спасибо!

Мой брат берет мне квартиру в ипотеку. Договор ипотеки будет оформляться на него, но платить ипотеку буду я. Ипотека берётся на 15 лет. Собственником квартиры будет брат. После выплаты ипотеки, нужно переписать квартиру на меня, чтобы я был её собственником. Если в течение этого времени брат женится и у него родятся дети, как после выплаты ипотеки переписать квартиру на меня? Какой договор составить?

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Такая ситуация в браке была куплена квартира в ипотеку от супруги было дано согласия брак распался в 2019 году сейчас собственник квартиры муж хочет продать квартиру она так же в ипотеке может ли он продать квартиру без разрешения жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение