Опасения и сомнения - Каковы риски продажи квартиры для ипотеки и кому будет доставаться бремя выплаты?

• г. Москва

Ситуация в том, что мой муж хочет брать ипотеку, а я опасаюсь вот почему. У меня в собственности имеется квартира, приобретена до брака и муж очень хочет, чтобы я ее продала. Я не хочу, так как не известно как жизнь повернется, хочу, чтобы детям был какой-то капитал. В одном из разговоров, при ссоре муж сказал, что хочет любым путем квартиру заиметь. И вот ипотека - может ли он в процессе выплаты ее сослаться, что фирма предположим, его обанкротилась, платить ипотеку нечем и бремя выплаты ляжет на меня. То есть придется продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы не будете поручителем по кредиту то платить вам не придется. Ваша квартира не является общенажитим имуществом.. и на него приставы не наложат арест по решению суда..

Думаю, что вам с мужем стоит подписать брачный договор..

Доброй ночи. Бремя выплаты на вас не ляжет, так как ваша квартира не является совместным имуществом. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью-ст.36 СК РФ.

Здравствуйте, на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание, если Вы не будете выступать поручителем, продать ее для погашения долга по ипотеке будет возможно только если Вы сами примете такое решение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ольга, Ваше добрачное имущество не имеет отношения к нынешним обязательствам.

Тем более ипотека дается как правило под залог самой квартиры и требования удовлетворяются за ее счет.

Вы правильно опасаетесь, не стоит рисковать добрачным имуществом.