Возможно ли учитывать годы работы для пенсии, если уходила с предприятия по уходу за ребенком после достижения им 14 лет?

• г. Волгоград

Можно ли считать годы работы подряд для исчисления пенсии, если уходила с предприятия по собственному желанию, по уходу за ребенком по достижении им 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

В страховой стаж не засчитывается период "уход за ребенком до 14 лет". Эти годы просто выбывают из стажа. Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Перерыв в работе (1 год) между двумя организациями (уходила с формулировкой по собственному желанию, по уходу за ребенком по достижении им 14 лет)

Спросить
Пожаловаться

Перерыв в работе (1 год) между двумя организациями (уходила с формулировкой по собственному желанию, по уходу за ребенком по достижении им 14 лет)

Значит этот год не будет засчитан в страховой стаж для назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли взять для начисления пенсии 1984-1992 годы работы в Узбекистане, если из них уходила в декрет подряд 2 раза и примерно 3 года находилась по уходу за детьми? После 1992 года было несколько переездов и маленькая зарплата, поэтому могу к рассмотрению принять только 1984 - 1992 год, но вопрос декретные и уход за ребенком прерывают стаж или можно рассматривать пять лет пропустив года по уходу за ребенком.

Если я уволюсь по собственному желанию с предприятия где нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и устроюсь официально на другую работу, буду ли я получать пособие?

Я начала работать по трудовой книжке с августа 1985 года. С 16.10.1989 г. я находилась в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. Приказ на предприятии отсутствует. Затем по Приказу предприятия в отпуске до 3-х. лет. Для назначения пенсии (подряд 5 лет для вычисления коэффициента) мне нужен первый Приказ. На предприятии его нет. Как можно разрешить проблему другими документами.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Полтора года ребёнку будет 19 апреля. На предприятии, с которого я уходила в отпуск, все работники были сокращены, остались только декретчики, производства нет, предприятие ликвидируют. У меня заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет не принимают, заставляют увольнятся по собственному желанию. Подскажите, как правильно поступить?

Отработал на предприятии 20 лет, перешел переводом на другое предприятие отработал еще 10 лет уволился, по собственному желанию (началось вымогательство акций), больше на предприятиях не работал, через два года пошел на пенсию - считаюсь я пенсионером последнего предприятия или нет и на каком основании?

Могу ли взять для начисления пенсии 1984-1992 годы работы в Узбекистане, если из них уходила в декрет подряд 2 раза и примерно 3 года находилась по уходу за детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я выхожу на пенсию. После рождения ребёнка при достижении ему 3 х лет я уволилась по собственному желаниюпоуходу за ребёнком до достиженииему 14 лет, но записи по уходу за ребёнком до 14 лет нет. Могу я оспорить в суде, чтобы эти года мне включили в стаж?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2 года. Не выходя на работу, я сразу написала заявление об уходе по собственному желанию, так как нашла новую более высокооплачиваемую работу. Ребенок стал часто болеть. Могу ли я снова взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет но уже на новой работе.

Опишу в кратце ситуацию.

Супруга работающая на предприятии ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. В декретном отпуске с предприятия принесли уведомление о ликвидации цеха и сокращения её должности. Уведомление она подписала. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года закончился и она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

На сегодняшний день ей предлагают работу на другом предприятии и есть желание принять предложение о работе.

Собственно вопрос: Как грамотней поступить? По собственному желанию или по сокращению? Какие её действия если по сокращению?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение