Возможно ли учитывать годы работы для пенсии, если уходила с предприятия по уходу за ребенком после достижения им 14 лет?

• г. Волгоград

Можно ли считать годы работы подряд для исчисления пенсии, если уходила с предприятия по собственному желанию, по уходу за ребенком по достижении им 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

В страховой стаж не засчитывается период "уход за ребенком до 14 лет". Эти годы просто выбывают из стажа. Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".

Перерыв в работе (1 год) между двумя организациями (уходила с формулировкой по собственному желанию, по уходу за ребенком по достижении им 14 лет)

Значит этот год не будет засчитан в страховой стаж для назначения пенсии.