С 1992 г. и до смерти мужа они продолжали жить вместе.

• г. Кисловодск

В браке мужем и женой построен дом (в 1959 г.). Брак расторгнут в 1992 г. Муж умирает в августе 2010 г. Является ли жена наследницей по закону на имущество мужа (а именно землю и дом)? С 1992 г. и до смерти мужа они продолжали жить вместе. Завещания, дарения и т.п. после мужа не осталось.

Может ли она через суд доказать факт наличия супружеских отношений в период 1992 - 2010 г.?

Может ли она претендовать на супружескую долю (1/2)?

P.S. Сейчас пережившая жена подала иск в суд на двух родных внуков (наследников по праву представления, так как их отец умер, прося признать ее законной супругой (1992-2010) и признать законной 1/2 долю имущества, так как их отец, т.е. ее сын, умер еще раньше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Супруга, если после расторжения брака продолжала проживать в совместно построенном доме, имеет право просить суд признать за ней право собственности на 1/2 супружескую долю, т.к. для неё не начиналось течение срока исковой давности....

Право на наследство она может иметь не на основании наличия супружеских отношений, а если докажет, что была на иждивении у умершего не менее года до его смерти....

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Так как брак расторгнут, то Вы считаетесь ПОСТОРОННИМ лицом для наследодателя, поэтому можете быть призваны к наследованию, но при условии того, что Вы являетесь нетрудоспособной, не менеее года проживали вместе с наследодателем и находились на его иждевении. Вы можете быть призваны к наследованию вместе с другими наследниками ТОЙ очереди, которая призывается к наследованию. В случае отсутствия каких-либо наследников, Вы можете наследовать самостоятельно в качестве наследницы 8 очереди.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умер гражданский муж, есть общий сын, факт отцовства установлен судом после смерти, включен в число наследников. Наследники - сын от первого брака, мать, отец, сын от гражданского брака. Первый брак расторгнут в 2004 году, имущество не делили, на жену оформлен загородный дом, на мужа - квартира, соответственно наследуемое имущество - квартира. В наследство никто не вступил, т.к. шел судебный процесс об установлении факта отцовства. Сейчас первая жена подает иск на выделение супружеской доли в квартире. Имеет ли она на это право и может ли кто-нибудь из наследников подать встречный иск на выделение супружеской доли мужа в имуществе первой жены, т.е. в загородном доме?

Погибли муж и жена. Все имущество было оформлено на жену. У мужа от первого брака сын и дочь. У жены прямых наследников не осталось, есть трое внуков. Кто в этом случае является наследником имущества?

В 1994 году получили квартиру с мужем. В 2003 году брак был расторгнут, имущество через суд не делили, продолжали жить вместе до 2014 года. В 2015 году муж умер, его сестра вступает в наследство. Имею ли я право на 1/2 доли совместно нажитого имущества?

После смерти отца в 1997 г (моего знакомого) мужчины мать уехала из деревни жить в другой город. Мужчине отец оставил было завещание. В 2012 г он все оформил в свою собственность. Мать его умирает в 2011 г в марте. Дочери двое, т.е. сестра этого мужчины, подают в суд на определение в наследственном имуществе дома доли. Суд определил доли пол дома по завещанию этому мужчине, а вторую половину дома с землей разделил по 1/4 обоим сестрам.

Ни мать ни его отец домовладение в собственность не оформили. Мать после смерти мужа наследство не принимала. При составлении завещания отцом в 1996 г сестра мужчины были молодыми, трудоспособными одна 1952 г другая 1958 г, обязательная доля в завещании была у матери. Земля колхозом в 1946 г была отдана в пользование отцу, дом построен супругами. А ее сын в 1996 г ухаживал за отцом, потом содержал это имущество провел газ воду, платил налог за землю.

И теперь сестры его решили через суд войти в долю после смерти матери.

Вот и получается что суд применив по просьбе наследников по 35 ст.СК РФ делит дом сначала меж мертвыми супругами и вторую супружескую половину отдает его сестрам. Просто какой то нонсес.

А что закон разве позволяет делить имущество меж мертвыми, да еще без принятия наследства при жизни матерью после мужа через 14 лет? Наследники дети разве имеют права выделять супружеские доли после смерти обоих родителей?

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Частный дом фактически построен в 1991 г. в первом браке в котором двое детей, не оформлен, только разрешение на строительство.

В 1994 г. повторный брак,

2012 г. приватизация (разве частные дома приватизируют?, или только землю?) этого дома на двоих мужа и новую жену.

2013 г. муж умирает. Реально ли доказать, что дом построен до брака и уменьшить долю жены?

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В совместном браке построен дом, муж умер. Завещания нет, наследниками по закону являюсь я (жена), мать мужа и совершеннолетний сын. Дом и земля в собственности, оформлена на меня еще с 1993 года (есть нотариальное согласие мужа) , но муж был прописан и в данный момент выписан, в доме проживаю одна. После смерти мужа дом и земля были подарены сыну и через год договором дарения обратно оформили на меня. Претендует ли мать мужа на имущество и каким образом я могу избежать потерь при разделе этого имущества.

С уважением, Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение