С 1992 г. и до смерти мужа они продолжали жить вместе.

• г. Кисловодск

В браке мужем и женой построен дом (в 1959 г.). Брак расторгнут в 1992 г. Муж умирает в августе 2010 г. Является ли жена наследницей по закону на имущество мужа (а именно землю и дом)? С 1992 г. и до смерти мужа они продолжали жить вместе. Завещания, дарения и т.п. после мужа не осталось.

Может ли она через суд доказать факт наличия супружеских отношений в период 1992 - 2010 г.?

Может ли она претендовать на супружескую долю (1/2)?

P.S. Сейчас пережившая жена подала иск в суд на двух родных внуков (наследников по праву представления, так как их отец умер, прося признать ее законной супругой (1992-2010) и признать законной 1/2 долю имущества, так как их отец, т.е. ее сын, умер еще раньше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Супруга, если после расторжения брака продолжала проживать в совместно построенном доме, имеет право просить суд признать за ней право собственности на 1/2 супружескую долю, т.к. для неё не начиналось течение срока исковой давности....

Право на наследство она может иметь не на основании наличия супружеских отношений, а если докажет, что была на иждивении у умершего не менее года до его смерти....

Удачи Вам!

Так как брак расторгнут, то Вы считаетесь ПОСТОРОННИМ лицом для наследодателя, поэтому можете быть призваны к наследованию, но при условии того, что Вы являетесь нетрудоспособной, не менеее года проживали вместе с наследодателем и находились на его иждевении. Вы можете быть призваны к наследованию вместе с другими наследниками ТОЙ очереди, которая призывается к наследованию. В случае отсутствия каких-либо наследников, Вы можете наследовать самостоятельно в качестве наследницы 8 очереди.