Уволился с работы по выходу на пенсию - что нужно знать о начислении компенсаций от пенсионного фонда?

• г. Самара

Я уволился с работы в связи с выходом на пенсию

Надо об этом ставить в извесность пенсионный фонд или всё происходит автоматически, я имею в виду начисление компенсаций как неработающим пенсионерам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уведомлять ПФР об увольнении не нужно. Работодатель подаст соответствующий отчет, через три месяца Вы начнете получать пенсию с учетом компенсации.