Уволился с работы по выходу на пенсию - что нужно знать о начислении компенсаций от пенсионного фонда?

• г. Самара

Я уволился с работы в связи с выходом на пенсию

Надо об этом ставить в извесность пенсионный фонд или всё происходит автоматически, я имею в виду начисление компенсаций как неработающим пенсионерам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уведомлять ПФР об увольнении не нужно. Работодатель подаст соответствующий отчет, через три месяца Вы начнете получать пенсию с учетом компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Был пенсионером по горячей сетке 4 года, сейчас исполнилось 60 лет и я уволился в связи с выходом на пенсию. Какие документы надо в пенсионный фонд для перерасчета пенсии и компенсаций?

Было ли повышение пенсии неработающим пенсионерам в 2016 г? если да, то повышают автоматически или нужно обращаться в пенсионный фонд.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: мой отец пенсионер работающий, три года назад мой отец уволился с работы и получал повышенную пенсию как неработающий, через три месяца востановился на прежней работе, не уведомив об этом пенсионный фонд, на днях ему пришло исковое заявление с пенсионного фонда о том чтобы он вернул процент повышенной пенсии, так как пенсионный фонд не знал что он работающий. Законно ли решение пенсионного фонда о возврате денежных средств с пенсионера?

Я неработающий пенсионер - в 2016 году будет индексация пенсий - надо ли мне идти в Пенсионный фонд? Или индексация будет автоматически?

С июня 2015 г. была на больничном, затем 4 декабря 2015 уволилась в связи с выходом на пенсию, фактически не работала полгода. Будет ли мне проиндексирована пенсия с 1 февраля 2016 г.? В комментариях читала что Пенсионный Фонд РФ будет считать неработающими тех, кто уволился 30.09.2015.

Об индексации пенсии работающим пенсионерам. Пенсионер уволился и хочет снова устроиться на работу. Сколько месяцев не надо работать, чтоб Пенсионный фонд сделал перерасчет пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если поменялось место прописки, надо ли менять пенсионный фо

Если поменялось место прописки, надо ли ставить в известность пенсионный фонд? Или можно получать пенсию по старому месту прописки?

Муж уволился с работы 7 октября 2015 года он является пенсионером но добавку к пенсии он в феврале не получил какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для начисления добавки.

Я уволилась 31.12.2016, неработающим пенсионерам положена индексация. Всё пройдет автоматически и мне на 4% пенсию увеличат автоматом или надо куда-то обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение