Право на отпуск и его влияние на бюджет - история моего брата в детском саду

• г. Южно-Сахалинск

У меня есть брат в 2016 году он усроился на работу в детский сад охраником с 1 мая а 1 октября заведующая отправила его в отпуск деньги за отпуск он получил через пол месяца, сйчас на 2017 год заведующая попросила написать его заявления на отпуск с 1 сентября она согласилась через 2 дня вызывает его в кабинет и говорит что отпуск ему не положен т.к. он ушёл в отпуск в прошлом году не отработав год и что её за это ругали, у меня вопрос положен ли ему отпуск и повлияет это на его бюджет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск положен каждому работнику и отпуска предоставляются согласно графиков отпусков, утвержденных работодателем.

Добрый день, отпуск предоставляется согласно графику в установленное время.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Да, отпуск положен. В соответствии с графиком отпусков. Отпуск должен предоставляться ежегодно.

См. ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Статья 122. ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Да, отпуск ему положен на бюджет не повлияет.