Как получить полную выплату за декабрь и приостановить работу - правовые возможности и действия

• г. Омск

Мне выплатили часть зарплаты за ноябрь и не выплатили ничего за декабрь, но работодатель каждые 15 дней скидывает не значимую сумму (руб 500) могу ли я написать заявление о приостановление работы и будут мне оплачивать дни эти? сегодня 22 января.

Ответы на вопрос (2):

Из ТК РФ:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работник, письменно известивший работодателя о приостановлении работы, отсутствует на рабочем месте по уважительной причине.

Чатичная выплата не означает полного погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении, мне выплатили лишние деньги, о которых мне сообщили спустя неделю. Объяснили, что ошибочно перечислили мне в зарплату сумму, образовавшуюся на корпоративной карте как задолженность компании передо мной, а позже выяснили, что такой задолженности нет. Теперь просят вернуть, перечислить на банк. Счет компании выплаченную сумму. Устно признались, что это ошибка неопытного бухгалтера и что в расчетном листе эта сумма фигурирует как задолженность по корпоративной карте, на самом деле эта сумма там и указана. В начале я устно согласился, что верну по возможности, поскольку деньги уже потратил и сейчас сижу без заработка, но теперь не знаю, а нужно ли мне их возвращать, ведь это не моя ошибка и в этой компании за свои ошибки мне приходилось хорошо расплачиваться нервами и здоровьем, да и ушел я оттуда по принуждению, выжил руководитель без всяких выходных пособий. Какие меры они могут предпринять для возврата суммы около 7 т.р. и нужно ли мне с ними вообще как то общаться и что то обещать вернуть потом при возможности или просто не отвечать на звонки из офиса?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно исчисляется 15-дневный срок задержки заработной платы в нашем случае? Ситуация следующая. Моему мужу длительное время не выплачивалась заработная плата. 22 декабря 2017 года ему (и другим работникам организации) был выплачен аванс за октябрь 2017 года. Заработная плата за октябрь и ноябрь не перечислена. Муж работает вахтовым методом по 15 дней, и сейчас срок очередной вахты подходит к концу. Руководитель в устной форме предупредил моего мужа, что переводит его на другую вахту, то есть оставляет его без перерыва на отдых на рабочую вахту с 1 по 15 января 2018 года. Мой муж сказал руководителю, что если с ним не будет произведен расчет за отработанный период времени (то есть полностью за октябрь и ноябрь месяцы) он не выйдет на работу согласно ст. 142 ТК РФ. Теперь возник вопрос, как нам правильно исчислить срок задержки заработной платы, чтоб не нарушить законодательство, чтоб не получился прогул или что-либо подобное. От чего отталкиваться? То есть, 15 дней задержки считать с момента выплаты аванса за октябрь (с 22 декабря), или с момента задержки заработной платы за ноябрь (15 дней истекло 25 декабря)?

Заранее благодарна за разъяснение.

В конце декабря не выплатили зарплату, и по сей день задерживают.

В договоре указана следующая формулировка: зарплата выплачивается не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем окончания работ

Как понять данную формулировку? Когда должны мне выплатить зарплату исходя из данной формулировки?

Помогите разобраться. Ситуация следующая. Официально работаю с 3 февраля, т.е., приказ о приеме на работу от 3 февраля и в трудовой тоже эта дата, но к работе приступила (по вине организации) 10 февраля. Получила зарплату за февраль и меня просят вернуть часть зарплаты за неотработанные дни. Организация государственная, я работаю в ее филиале. Зарплата мне начислена правильно, оклад у нас у всех одинаковый. Со мной устраивался на работу от того же числа еще один человек. Так вот, наш начальник (нашего филиала) требует вернуть нас обоих часть зарплаты, причем без всякого приказа на то, без всяких расписок и т.п., просто наличкой отдать ему такую-то сумму и он ее увезет в головную организацию. Обязаны ли мы ему возвращать какие-то деньги? Тем более, без подписи каких-либо документов, просто отдав деньги и все?

Работодатель 2,5 месяца не выплачивает бонусную часть зарплаты, зарплата в компании черная (реальная сумма зафиксирована в "Соглашении о мотивации", какие действия предпринять работнику для получения денег?

У меня такая ситуация: работодатель у которого я работаю задерживает выплату зарплаты мне. Могу ли я при увольнении забрать офисный ноутбук в счет зарплаты? Я работаю неофициально, так как работодатель не хочет официально оформлять, чтобы не платить налоги. Как мне быть? Единственная бумага есть это мое заявление на отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатили зарплату больше чем нужно. Теперь спустя пол месяца требуют вернуть разницу. На каких условиях я должна ее вернуть и требовать с них соответствующие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение