Сохраняется ли право на получение земельного участка ИЖС для семьи, ставшей многодетной в ХМАО в 2014 году, после достижения старшим ребенком 18-летнего возраста?

• г. Ханты-Мансийск

Поживаем в ХМАО в 2014 г. наша семья стала многодетной. Встали в очередь для получения земельного учстка под ИЖС. В марте старшему ребенку исполняется 18 лет. Сохраняется ли право в получении участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право сохраняется.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте. Этот вопрос нужно уточнить в администрации вашего района. Так как по дрстижении 18 лет ребенок становится совершеннолетним и возможно что с учереди могут снять.