Может ли банк потратить часть материнского капитала в счет отложенных процентов по ипотечному кредиту.

• г. Иркутск

Может ли банк потратить часть материнского капитала в счет отложенных процентов по ипатечному кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете погасить свой долг, если приобретали жилье через банк средствами материнского капитала, законодательство допускает это.

Спросить
Пожаловаться

Дочь оформила ипотечный кредит. Частичное погашение произвели за счёт материнского капитала. Какая часть кредита должна быть уменьшена на сумму материнского капитала - основного долга или суммы процентов.

На руководителя какого ранга в банке необходимо написать заявление для получения объяснений по поводу их самовольного направления части средств материнского капитала на уплату процентов по ипотечному кредиту?

Вычитал на Вашем сайте, что материнский капитал можно потратить: На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение, в том числе взятому до получения материнского капитала (штрафы, комиссии, пени за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту не могут быть погашены за счет средств материнского капитала). В этом случае кредит должен быть взят целевой, именно на строительство? Каков механизм погашения кредита? Смогу ли я сам взять такой кредит. Или только моя супруга, ведь сертификат на ее имя? Спасибо.

Почему банк ВТБ в Казани в одностороннем порядке сумму материнского капитала направил на погашение процентов по ипотечному кредиту, а не первоначально предлагаемому условию - погашение месячной суммы процента и остальную сумму материнского капитала на погашение основного долга. Соответственно процент по кредиту уменьшился бы в целом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в 2012 году купили у моей мамы дом по ипотечному кредиту с использованием материнского капитала, часть денег в присутствии представителя банка мы моей маме отдали в банке, а часть был кредит, впоследствии погашенный средствами материнского капитала. Кредитный договор на нас двоих с мужем, собственность дома пока только на меня. Имеет ли право на налоговый вычет мой муж?

В 2013 году взяли ипотеку. В 2014 родился второй ребенок. Взяли отсрочку у банка на 2 года. Заключили с ним дополнительное соглашение, в котором сказано, что нам даётся льготный период. 2 года мы платили 10 процентов. В соглашении сказано, что накопленные проценты распределяются равномерно на все годы после окончания льготного периода. Мы направили средства материнского капитала в ипотеку. Банк ничего нам не сказал и направил эти средства на погашение отложенных процентов. Но ни в кредитном договоре ни в доп соглашении об отложенных процентах ничего не сказано. Даже слова " отложенные" нет вообще. Нам бы хотелось направить средства на погашение основного долга. Есть ли выход? Спасибо.

Здравствуйте. Обращались в банк за реструктуризацией по кредиту. И в графике платежей есть столбик с "гашением процентов" и второй " гашение отложенных процентов? Что значит отложенных? Ещё одна страховка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение