Как защитить имущество от приставов - расторгать брак или заключить брачный договор?

• г. Казань

В отношении меня возбуждено исполнительное производство.

У меня никакого имущества нет, но есть квартира на супругу, приобретенная в браке.

Стоит ли расторгнуть брак или достаточно заключить брачный договор, что бы приставы не обратили взыскание на мою потенциальную долю? И если брачный договор, то какая формулировка должна быть. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша доля единственное ваше жилье в настоящее время ее не могут арестовать

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

В браке составлен брачный договор квартира приобретенная совместно остается за женой (квартира в ипотеки) Брак расторгнут. На основании брачного договора и расторжение брака через суд выписать бывшего супруга, Какую плату заплатить адвокату?

Если 2 человека живут 6 лет в гражданском браке и собираются узаконить отношения. Стоит ли опасаться, что в браке супругу достанется какая-то доля. В браке супруг имеет ли право на долю в квартире супруги (если квартира подарена ей дарственно). Если от первого брака есть 2 детей и в гражданском браке 1 ребенок. Спасибо.

Скажите пожалуйста если исполнительное производство возбуждено и предъявлено супругу, после чего приставом было проведено ряд действий, в результате которых пристав прекратил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, но супруг не получал постановление о прекращении, возможно ли, за неимением никакого имущества полное прекращение исполнительного производства? Есть ли право подать исковое заявление о полном прекращении долга с супруга?

В 2016 году в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Тот самый пристав не обратил, или,не захотел, прекращать исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества для обращения на него взыскания, а всего лишь установил взимание из заработной платы. Верно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Если нет..? Возможно ли,спустя несколько лет прекратить исполнительное производство и чем, какими статьями руководствоваться? Заранее, Спасибо!

В отношении супруга есть исполнительное производство (материальное взыскание) имеют ли право приставы прийти описывать имущество ко мне в квартиру, которую я начала снимать еще до брака (есть договор аренды). Сейчас мы проживает в этой квартире.

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Супруги в браке по договору купли-продажи приобрели квартиру в долевую собственность. Жене 9/10 долей, мужу 1/10. Брак расторгнут. Раздела имущества супруги не делали. В браке брачный договор не заключали. Сейчас бывший муж хочет подарить свою долю в квартире совместному ребёнку. После заключения договора дарения может ли он претендовать на половину доли бывшей супруги? Или прав на квартиру у него больше нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем составлен брачный договор до вступления в брак. Я приобретала квартиру до брака по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получила уже в браке. Через пять лет если планировать продавать мою квартиру и приобретать другое жилье, каким образом оформить (еще одним брачным договором или дополнительным соглашением к имеющемуся договору) тот факт, что доля в новой квартире (или сумма должна прописываться, за которую я продам свою квартиру) больше чем у супруга. Спасибо.

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение