Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12034

16.04.2001, 09:46

У меня в собственности находится половина частного дома.

В настоящее время я хочу свою половину продать. Второй собственник не согласен.

Какие варианты разрешения этой ситуации возможны?

Ответы юристов

17.04.2001, 08:40

На основании ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки отчуждаемой доли по той цене и на тех условиях, на которых она продается. Вы должны письменно (можно с помощью нотариуса) предложить второму сособственнику приобрести Вашу долю по предлагаемой Вами цене. Если второй собственник откажется от покупки или не приобретет ее в течение одного месяца, Вы вправе продать ее любому третьему лицу, но по цене не ниже, той,которую Вы предлагали сособственнику.

Если Вы нарушите это условие, второй собственник вправе в течение трех месяцев с момента продажи, требовать в суде перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Такие же правили применяются при совершении договора мены.

Подарить свою долю Вы имеет право без согласия второго собственника любому третьему лицу.

Вопрос № 674869

25.11.2008, 00:09

Выдается ли в настоящее время разрешение на тонировку! Если ДА то где? и кем? И сколько это стоит.

Выдается ли в настоящее время разрешение на тонировку! Если ДА то где? и кем? И сколько это стоит.

Ответы юристов

25.11.2008, 00:18

"Правильная" тонировка без проблем с ГАИ

Тонировка - ГОСТ 5727—88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия.

Принято и введено в действие.

Постановлением Госстандарта России от 27.08.2001 N 353-ст.

Настоящий стандарт распространяется на безопасные трехслойные и закаленные стекла (далее — изделия) для средств наземного транспорта (кроме мотоциклов и автосаней), тракторов, сельскохозяйственных и грузоподъемных машин, изготовляемых для нужд народного хозяйства и для экспорта, эксплуатируемых во всех макроклиматических районах на суше по ГОСТ 15150.

Стандарт не распространяется на электрообогреваемые стекла.

Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% - для ветровых стекол;

70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (передние боковые стекла).

Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется, при наличие исправных боковых зеркал.

25.11.2008, 00:40

Никакие разрешения на «тонировку» не выдаются. Вопрос решается по-другому: при прохождении тех. осмотра гаишники измеряют светопропускание прибором и если оно не соответствует стандарту, не выдают талон, требуя устранения «неисправности».

Вопрос № 10551927

15.05.2016, 13:38

Я в пятницу подала заявление на РВП мне сказали 23 числа звонить узнавать. Можно ли во время РВП поехать в Украину? ?

Я в пятницу подала заявление на РВП мне сказали 23 числа звонить узнавать. Можно ли во время РВП поехать в Украину? ?

Ответы юристов

15.05.2016, 13:40

Можно конечно, закон не запрещает.

Вопрос № 10759341

08.06.2016, 17:53

Трудовой договор на время рвп

При получений рвп у меня спросили трудовой договор и дали мне время 3 суток чтоб я его принёс,хотя прописали. Если я не принесу рвп аннулируют. Это по закону так? Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2016, 16:15

Либо трудовой договор хоть дворником или сторожем либо 150 тыс. руб на ваше ФИО сберкнижку.

Вопрос № 8637746

09.11.2015, 19:23

Если квартира заложена в банке, может ли собственник в ней зарегистрировать ИГР на время РВП?

Если квартира заложена в банке, может ли собственник в ней зарегистрировать ИГР на время РВП?

Ответы юристов

09.11.2015, 19:24

Конечно может.

Вопрос № 10256731

09.04.2016, 22:41

Чем может грозить прописать гражданина Таджикистана на время РВП.

Чем может грозить прописать гражданина Таджикистана на время РВП.

Ответы юристов

09.04.2016, 22:45

Грозит уголовная ответственность, если Вы его пропишите, а фактически он у Вас жить не будет.

Например придет проверка из УФМС.. а в вашей квартире его нет.. и соседи скажут, что такой тут никогда не жил.

Вопрос № 15791296

19.05.2019, 22:43

Чем грозит неуведомление во время рвп?

Чем грозит неуведомление во время рвп?

Ответы юристов

20.05.2019, 00:00

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 3239344

22.01.2014, 15:38

Сколько длиться по времени разрешение на отказ наследства несовершеннолетней в ООП?

Сколько длиться по времени разрешение на отказ наследства несовершеннолетней в ООП?

Ответы юристов

22.01.2014, 15:38

В течении месяца дают ответ.

22.01.2014, 15:39

По общему правилу, все государственные органы и службы отвечают на письма в течение одного месяца.

22.01.2014, 15:42

В общем порядке решение принимается в течение 30 дней, но какой может быть отказ от наследства несовершеннолетней?

22.01.2014, 16:03

Сергей, я думаю, такого отказа Вы не получите, так как это противоречит интересам несовершеннолетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских