Какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью?

• г. Нижневартовск

Мы приобретаем квартиру на вторичном рынке. Квартира была приватизирована в 94 году. Прописана была семья из 5 человек. Весной 94 года один из них был выписан в связи с призывом в армию. Приватизация была оформлена в декабре 94 г. на оставшихся прописанными четверых членов семьи. После этого квартира несколько раз продавалась. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам проверять, был ли от молодого человека, которого забрали в армию, отказ от приватизации или в связи с давностью это уже не имеет смысла? Какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок искоой давности устанавливаеться в три года(ст,196 ГК) На вашем месте нужно проверять последнию куплю продажу,а не приатизацию 1994 г.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно выяснить: куда молодого человеки зарегистрировали после возвращния из армиии. Для этого продавец берет расширенную выписку из домовой книги. Как Вы написали, то при приватизации были нарушены права молодого человека. Я бы в любом случае это проверила.

Спросить
Пожаловаться

Продается приватизированная квартира 1996 года. Приватизация была в 2010 году. На момент приватизации было прописано в ней з человека. В феврале 2014 года 3 человека были выписаны. По акту оценки приватизируемой квартиры учавствует в приватизации один человек. При покупке квартиры нужно ли спрашивать от остальных членов семьи отказ от приватизации? Как узнать не было ли при приватизации ущемление чьих то прав?

Планируется к покупке квартира. Незадолго до сделки выплыл неприятный факт:

Еще до приватизации квартиры в ней был прописан человек который пропал без вести, после был признан умершим и выписан. После этого квартира была приватизирована в равных долях между всеми оставшимися прописаными в ней жильцами.

Продавцы квартиры этот факт скрыли.

Подробности:

В квартире прописана семья: Отец, его сын, его дочь, его внучка. Все они являются собственниками квартиры, на момент приватизации (осень 2012) прописаны были они же.

Перед сделкой выяснилось: у отца был еще один сын, который пропал без вести в 2000 году. В 2009 году по решению суда был признан без вести отсутствующим. Весной 2012 года по решению суда был признан умершим, тогда же выписан из квартиры.

После этого осенью 2012 года была выполнена приватизация.

Сейчас квартира выставлена на продажу.

Буду очень признателен, если Вы распишите риски, возникающие для покупателя данной квартиры.

P.S. сделка альтернативная, продавцы квартиры разъезжаются на 2 других.

Семья выписалась из квартиры в марте 1991 года. Один из членов семьи был выписан в связи с призывом в армию в феврале 1991 года. После срочной службы в данной квартире не прописывался. В настоящее время находится на действительной воинской службе. Надо ли брать от него отказ от приватизации?

В муниципальной квартире прописаны несколько человек, в том числе несовершеннолетние. Один из членов семьи не дает согласия на приватизацию. Либо требует, чтобы все несовершеннолетние были выписаны и приватизация была без них. Что можно в этой ситуации сделать, чтобы квартиру все-таки приватизировать? Лицевой счет один.

Помогите, пожалуйста.

В 1991 году квартира была приватизированна на 3 совершеннолетних членов семьи, 2 несовершеннолетних в приватизацию включенны не были (1 ребенок совершеннолетие в 2000 году, 2 ребенок совершеннолетие в 2007 году.). Срок давности оспаривания законности приватизации с момента заключения договора-10 лет.

Извините вопрос простой прописано несколько человек в квартире но при приватизации квартира была оформлена на одного человека один умер приобретатель из этой квартиры нужно оформлять наследство на эту квартиру.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в 2013 году, а при приватизации один из членов семьи отказался от приватизации, причем этот отказ был оформлен ещё раньше в 2006 году - можно ли оспорить факт приватизации в данном случае, сославшись на давность написания отказа от приватизации.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Хочу купить квартиру, но узнала, что человек, на которого был выписан ордер на эту квартиру не давал отказ или согласие на приватизацию членам его семьи, проживающим в этой квартире, находясь на работе в районе Крайнего севера. Могут ли быть у меня неприятности после покупки данной квартиры, имеется ли срок давности иска о признании неправомочности приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение