Соседские проблемы - самовольное строительство и споры о частной собственности
₽ VIP

• г. Аксай

Сосед поставил гараж на меже, что составляет 60 см от нашего дома. Раньше это расстояние составляло один метр. Он самовольно сломал забор и обложил свой сарай камнем (сарай был построен в 1962 году в метре от нашего домовладения), а на данный момент он числится у него гаражом (обложил он его в 1995 году без нашего разрешения когда мы отсутствовали дома). Мы ничего не смогли сделать и узоконили так как есть. Но ему показалось мало того, что он у нас отнял и подал частную жалобу о сносе нашего забора в этом узком месте и нечинений препятствий пользования его гаражом (т.е он должен ходить по нашей отмостке и ремонтировать свой так называемый гараж). Как нам поступить в этой ситуации? Может ли сосед внедряться в моё частное домовладение, если я являюсь собственником и все документы юридически оформлены?

Ответы на вопрос (1):

нет не может

добивайтесь своих прав (устранения нарушения ваших прав) через суд

нормы надо искать по СНиПам если хотите можно найти но это платно

по-моему где-то около 2-3м должно быть как минимум (зависит от конкретных случаев и типов построек) и проч