Может ли работающая бабушка получить имущественный вычет на квартиру на себя и внука, если доли на них распределены по 1/2

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, а бабушка какое отношение имеет к внуку? Это не родители, ничего она на внука не получит. Удачи Вам и всего хорошего.

Бабушка может получить вычет только на свою долю. За внука вычет могут получать его родители. Бабушке такое право законом не предоставлено (ст. 220 НК РФ)

Добрый день!

В соответствии с пп.5 п.1 cт.32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Разъяснения о порядке предоставления имущественного вычета лицам, являющимся пенсионерами предусмотрены Письмом ФНС России от 19.07.2013 г. № ЕД-4-3/13096.

Таким образом, на себя вычет работающая пенсионерка получить может.

Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Вместе с тем согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами, в частности, признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Согласно п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

С данной нормой корреспондируют положения п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, которыми установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, несовершеннолетние граждане приобретают гражданские права и обязанности через своих законных представителей (родителей), совершающих необходимые действия от их имени.

Таким образом, если Вы являетесь опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, а также если сделка купли-продажи квартиры не была совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то Вы можете получить вычет и за внука.