Возрастная граница алиментов на дочь при обучении в техникуме, колледже или институте - разница между высшим и среднеспециальным образованием.

• г. Ставрополь

Поясните, пожалуйста, до скольки лет отец должен платить алименты на дочь если она будет очно обучаться в техникуме, колледже или в институте? Есть ли какая то разница в том какое образование она будет получать высшее или среднеспециальное? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Разницы ни какой нет, где обучается ребенок, главное, что бы на очной форме обучения. Платить алименты будет до окончания учебного заведения.

К сожалению, обучение ребенка никак не влияет на обязанность отца уплачивать алименты, так как алименты отец должен платить только до исполнения ребенку 18 лет.

В дальнейшем-только добровольно может помогать.

Здравствуйте, алименты платятся до 18 лет. И при достижении ребенка этого возраста выплата алиментов прекращается согласно СК РФ.

Здравствуйте. Ваш отец вообще не обязан платить алименты после 18 лет независимо от получаемого образования. Это возможно исключительно по его желанию. В силу ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Первый ответ - неправильный, по закону алименты взыскиваются до 18 летия ребенка, можно только договориться с отцом ребенка платить алименты до окончания учебного заведения, по закону - не взыщите.