Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

• г. Лобня

Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить дарственную? Дело в том, что отец женат второй раз, у его супруги есть сын и дочь, он подписал дом в подмосковье на ее дочь, как он говорит сделал дарственную.. так же у него есть мы-родные сын и дочь, нам он не хочет ничего ни дарить ни подписывать и вообще говорит что это не наше дело и вы никуда не лезьте, вам это не надо. Мы как его дети имеем ли право на получение хоть какой-то части от его доли если дом уже подписан по дарственной на дочь его супруги? Какие наши действия должны быть? Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлиана.

Раздел имущества осуществляется только ПОСЛЕ смерти наследодателя. Причем наследуется только то имущество, которое принадлежит на праве собственности на день смерти. Т.о. указанная квартира наследоваться в будущем уже не будет.

Что касается оспаривания договора дарения, то в Вашем случае отсутствует судебная перспектива у данного дела, поскольку можно оспорить сделку если совершена под давлением, в результате обмана, лицом с психич. заболеванием и т.д. В вашем же случае такое не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить дарственную? Дело в том, что отец женат второй раз, у его супруги есть сын и дочь, он подписал дом в подмосковье на ее дочь, как он говорит сделал дарственную.. так же у него есть мы-родные сын и дочь, нам он не хочет ничего ни дарить ни подписывать и вообще говорит что это не наше дело и вы никуда не лезьте, вам это не надо. Его супруга всячески нас игнорирует, отгораживает от нас отца и пытается нас поссорить. Мы как его дети имеем ли право на получение хоть какой-то части от его доли если дом уже подписан по дарственной на дочь его супруги? Какие наши действия должны быть? Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить дарственную? Дело в том, что отец женат второй раз, у его супруги есть сын и дочь, он сделал дарственную на дом в подмосковье на ее дочь. Так же у него есть мы-родные сын и дочь, нам он не хочет ничего ни дарить ни подписывать.. Мы как его дети имеем ли право на получение хоть какой-то части от его доли в этом доме? Какие наши действия должны быть? Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста! В ноябре прошлого года умер дедушка, владелец участка и дома. Наследниками являются его дочь, сын,и наш отец (супруга умерла ранее). Но т.к наш отец умер в 1998 году, то по закону, наследниками являемся мы,дети нас двое (обе совершеннолетие). Верно?

1)Может ли наша мать представлять наши интересы при вступлении в наследство? Проблема в том, что мы уже давно граждане РФ.И выехать в Ташкент есть возможность у нашей мамы. У нотариуса мы оформили от каждой из нас, наследниц, общую доверенность, которая дает право ей вступить в право наследования и продажу дома, как нам объяснили! Достаточно ли этого? И какие еще документы могут понадобиться?

2)Какая часть нам полагается по закону? Наша 1/3 часть, или мы каждая имеем долю?

3)В случае отказа остальных наследников продавать дом, как нам быть?

Заранее вам благодарна!

Как распределяется наследство между наследниками первой очереди. Умер отец, он бы женат второй раз, родные дети у него я и сестра. Мачеха сказала, что нам полагается по 1/6 части, объясните в каких случаях это может быть. Дом он строил будуче в браке, а на землю написала дарственную его мать.

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

Дом на 2 х хозяев. В одной половине живет двоюродный брат мама с семьей, в другой моя семья. В течении ближайших лет мамин брат собирается вступать во владение третей части нашей половины дома. Объясняет это тем, что после смерти моего прадеда наша часть дома должна была быть разделена по наследству на троих его детей: мою бабушку, ее сестру (которая отказалась в последствии от своей части в пользу бабушки) и его отца. Это было много лет назад, в наследство его отец не вступал и не жил никогда на территории третей части нашей половины дома. Возможно ли чтобы и теперь эта третья часть осталась у нас? Может есть какие-то сроки? Имеет ли теперь право брат мамы отобрать у нас эту нашу (или его как он говорит) третью часть? Если имеет право, то это должна быть часть на его выбор, или как нам удобно?

Живём в доме родительском здесь прописаны мы с мужем и наши дети. Муж прописан в этом доме с рождения. Он думал что он наследник. Но его отец подписал дарственную на другого сына. Теперь нас выгоняют. Какие мы имеем права? Можем ли мы отсудить какую либо часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женат второй раз, живет со своей матерью в своем доме. Его мать подписала дарственную на его жену, но сейчас отец не согласен с таким решением, так как она сразу с ним развелась и, думает, что после смерти матери его бывшая жена его выгонит из дома, хотя дарственная составлена так, что он имеет право там проживать. Можно ли оспорить дарственную и как это сделать. У отца есть сестра, она согласилась с дарением.

Можно ли оспорить дарственную. Бабушка слепая она могла и не знать что дарит весь дом.

После смерти моего отца в наследство остались дом и земельный участок. Наследники: мать умершего, жена (вдова), дочь, сын. Сын требует деления наследства на доли. Мать хочет написать дарственную на дочь. Может ли сын это как-то оспорить с учетом того, что у сына есть ребенок инвалид, но сын получает в наследство квартиру от тети умершего. И можно ли после того как он получит квартиру как-то лишь наследованной части дома? Что сын может делать с доставшейся частью дома и нужно ли для его действий согласие остальных дольщиков?

Наша бабушка имеет дом в курортной зоне гр Анапа. В январе 2016 г. Она сделала дарственную на двух сыновей поровну, один из которых является нашим отцом. Наша часть сделана как дарственную, а вторая часть с пожизненным ее проживанием и без права продажи. За два года до дарственной, жена нашего отца вложила деньги в строительство на территории этого дома (построили столовую) Имеет ли право наш отец увеличить свою долю за счет того, что жена вкладывала свои деньги в строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение