Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

• г. Лобня

Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить дарственную? Дело в том, что отец женат второй раз, у его супруги есть сын и дочь, он подписал дом в подмосковье на ее дочь, как он говорит сделал дарственную.. так же у него есть мы-родные сын и дочь, нам он не хочет ничего ни дарить ни подписывать и вообще говорит что это не наше дело и вы никуда не лезьте, вам это не надо. Мы как его дети имеем ли право на получение хоть какой-то части от его доли если дом уже подписан по дарственной на дочь его супруги? Какие наши действия должны быть? Можем лы мы как его дети подать в суд на часть его наследства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлиана.

Раздел имущества осуществляется только ПОСЛЕ смерти наследодателя. Причем наследуется только то имущество, которое принадлежит на праве собственности на день смерти. Т.о. указанная квартира наследоваться в будущем уже не будет.

Что касается оспаривания договора дарения, то в Вашем случае отсутствует судебная перспектива у данного дела, поскольку можно оспорить сделку если совершена под давлением, в результате обмана, лицом с психич. заболеванием и т.д. В вашем же случае такое не усматривается.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде