Как вернуть крупную сумму денег после обмана исходящего от обещания перевести сына из тюрьмы и устроить на работу?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация я дал крупную сумму денег людям которые пообещали перевести моего сына который сидит в другую тюрьму и устроить его на работы но ничего не сделали обманули есть свидетели когда я давал им денег как я могу вернуть свои деньги могу в суд на них подать или нет шансов что я выйграю.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, мое мнение, что про эти деньги придется забыть или "нетрадиционным" путем (незаконным) добиваться возврата денежных средств, надеюсь, Вы поняли, каким.

Отдавая деньги, Вы должны были понимать, что действуете незаконно и действия тех лиц также будут незаконными.

Статья 291 УК РФ - Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Даже если ссылаться в своем требовании о том, что якобы вы дали деньги для других целей (непреступных) и надеяться на свидетельские показания, то несоблюдение письменной формы сделки не дает права ссылаться на свидетельские показания.