Как вернуть крупную сумму денег после обмана исходящего от обещания перевести сына из тюрьмы и устроить на работу?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация я дал крупную сумму денег людям которые пообещали перевести моего сына который сидит в другую тюрьму и устроить его на работы но ничего не сделали обманули есть свидетели когда я давал им денег как я могу вернуть свои деньги могу в суд на них подать или нет шансов что я выйграю.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, мое мнение, что про эти деньги придется забыть или "нетрадиционным" путем (незаконным) добиваться возврата денежных средств, надеюсь, Вы поняли, каким.

Отдавая деньги, Вы должны были понимать, что действуете незаконно и действия тех лиц также будут незаконными.

Статья 291 УК РФ - Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Даже если ссылаться в своем требовании о том, что якобы вы дали деньги для других целей (непреступных) и надеяться на свидетельские показания, то несоблюдение письменной формы сделки не дает права ссылаться на свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Дал взаймы деньги человеку, который сидит в тюрьме. Долг обещал вернуть, но не возвращает. У меня есть квитанция перевода денег, и распечатка телефонных разговоров (номера). Могу ли я расчитывать на решение вопроса через суд? Или дожидаться, когда он выйдет из тюрьмы?

Предложили заработать за оплату, договорились. Я работу сделал а деньги сказали подождать пока продатут гаражи которые я сваривал. Меня с моим инстпументом отвозили на место работы и мне не денег ни инструмент не возвращают. Заказчики закрыли свой магазин. Как мне вернуть хотябы инструмент Живу в деревне, договор не писали, есть свидетели и еще люди которых обманули.

Помогла человеку получить крупную сумму денег путём залога своей квартиры, он меня обманул. Могу ли я подать на него в суд, и вернуть своё жильё или деньги?

У меня такой вопрос. У мужа есть друг который сидит в тюрьме, и он попросил мужа что ему нужно перевести деньги и он скинул ему на карту крупную сумму, ну и тот снял и перекинул на карты которые ему сказал... но потом как оказалось что этот друг кого-то развел... а мой муж теперь остается крайним, требуют чтоб он вернул деньги... но ведь не знал что это ворованые деньги.. в прокуратуре тоже говорят что их надо вернуть но у него их ведь нет. А с того что в тюрьме они ничего не могут выбить, мол я нипричем.

Попросили перевести 700₽ я перевела и побещали скинуть работу за эту цену. В итоге меня обманули ни денег ничего я не могу найти. Деньги были последним. Остался только номер карты. Помогите пожалуйста вернуть обратно.

Человек дал мне крупную сумму для приобретения земельного участка на мое имя, с учетом последующей продажи его и деления денег на пополам. Если вдруг не получается он сказал что ничего требовать не будет с меня. Прошло время и я так не смогла приобрести этот земельный участок по обстоятельствам. Человек который давал денег требует возврата его денег. Между нами не было ничего не заключено письмо, а деньги передал перечислением на мою карту. Что делать? Могу ли не отдавать этих денег которых уже нет?

Я дала в долг крупную сумму денег (без расписки), человек пообещал, что вернет деньги в течение года, прошло почти три года, а денег все нет. Когда, я попросила вернуть мне деньги, бывший зять сказал, что не собирается возвращать. Имеются свидетели, что деньги назначались не на нужды их семьи, а на оплату услуг адвоката его братьев. Могу ли я обратиться в суд? Как грамотно составить исковое заявление? Заранее благодарна, с уважением, Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Есть свидетельские показания, которые свидетель не давал, но под ними стоит его подпись. Как она там оказалась - свидетель не знает. То ли он подписал по невнимательности (когда их ему подсунули вместо настоящих), то ли его подпись туда вставили (отсканировав несколько раз, вставив с других протоколов его настоящую подпись). В том, что подпись именно свидетеля, нет сомнений, это подтвердила подчерк. Экспертиза. (перед экспертом стояла задача выяснить, стоит в протоколе подпись свиделеля или нет, вопрос о том, нанесена подпись ручкой или напечатана не стоял)

Но повторюсь, что таких показаний свидетель не давал.

Дело находится в суде, осталось допросить подозреваемого. Все свидетели опрошены.

Как теперь поступить? Как доказать в суде, что свидетель не давала такие показания?

Может ли как-то повлиять, что данный свидетель и подозреваемый мать и сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение