Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательно ли должен быть представитель с юридическим образованием при обжаловании действий прокуратуры в суде?

вопрос №12034887
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Представитель, которого вы нанимаете в суде, необязательно должен быть с юридическим образованием - ГК при оформлении доверенности такого требования не содержит ст. 185 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что будет делать в суде представитель, который понятия не имеет о том, как себя вести в суде, как отстаивать свои аргументы? Даже не просто юрист или адвокат должен быть, а тот, кто такие дела вел, с опытом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли должен быть представитель с юридическим образованием при обжаловании действий прокуратуры в суде?

Не обязательно, но должен разбираться хорошо в действующем законодательстве. В прокуратуре работают с высшим образованием и судьи тоже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, КАСС РФ действительно теперь установил подобное требование для представителей заинтересованных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Материал проверки по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ вернули из апелляции в суд на новое рассмотрение. Пользуясь этим могу ли я заявить новое требование о признании незаконным действий прокуратуры о продлении срока проверки до 20 суток с одним лишь обоснованием - опрос заявителя. Полагаю, что 20 суток для опроса многовато, тем более, что в эти 20 суток опрос проведен не был. Да, и вообще никаких действий по проверки не проводилось.

вопрос №17086290
прочитан 14 раз

Можете, но есть-ли смысл в этом?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю, есть. Необоснованно затянули проверку, произошла утрата доказательства, который имеет ограниченный срок хранения - перезаписывающий видеодиск.

вопрос №17086332

Можете, но в удовлетворении этого требования вам будет отказано, прокуратура продлила проверку в соответствии с требованиями УПК, а то, что человек не опрошен - это не бездействие прокуратуры, да и представление уже 100% внесено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, представление прокуратурой в отношении дознавателя не вынесено, довод о том, что не выполнено решение суда для прокуратуры также не аргумент, так же как и не выполнение указаний самой прокуратуры. Произошла утрата доказательства из-за увеличения срока проверки с 5 дней плюс еще 20. . Полагаю, что идет укрывательство преступления. ..

вопрос №17086502

Вв. имеете право обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на действия прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не устроил ответ генпрокуратуры, могу ли я обжаловать её ответ в районном суде по месту своего жительства?

вопрос №15335578
прочитан 3 разa

Жалоба подается в районный суд по месту нахождения Генпрокуратуры.

Цитата:
Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец обжалования действий прокурора в вышестоящую прокуратуру...

вопрос №10399392
прочитан 77 раз

Образец ищите в интернете а разработка Жалобы платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста порядок обжалования действий прокуратуры? Спасибо!

вопрос №1141171
прочитан 48 раз

Статья 123. Право обжалования.

Действие (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим.

Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействия) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 Судебный порядок рассмотрения жалобы.

1. Постановление дознавателя и следователя, об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействия) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обжалования действий прокуратуры в порядке подчиненности. Начиная с Прокуратуры района.

вопрос №17592209
прочитан 20 раз

Действия прокуратуры района обжалуются в вашей республиканской прокуратуре. А действия республиканской прокуратуры обжалуются в генеральной прокуратуре РФ-Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение заместителя прокурора города (района) или его помощника обжалуются прокурору города (района), затем решение последнего обжалуются в прокуратуру субъекта (областную, республики), далее решение начальника отдела прокуратуры субъекта обжалуются прокурору субъекта, его ответ обжалуется в Генеральную прокуратуру РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обращаться для обжалования действий прокуратуры: ответ на жалобу меня не устроил.

вопрос №6234400
прочитан 66 раз

В суд, где и нужно обжаловать данный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А еще можно обжаловать вышестоящему прокурору - тот обязательно разберется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае обжалования действий прокуратуры, в рамках КАСС РФ, в судебном порядке нужно ли платить госпошлину или эта категория дел от госпошлины освобождена?

Какие категории дел, в рамках КАСС РФ, освобождены от госпошлины в суде?

вопрос №16710856
прочитан 52 разa

Обжалование действий приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

П.1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

Пп.19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

вопрос №16712529

Госорганы и не платят. А кто оюжалцет-платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение