Какими документами и по какому закону руководствоваться после отмены командировочных удостоверений в 2016 году?

• г. Омск

Я являюсь единственным учредителем и директором в одном лице. В 2016 году отменены командировочные удостоверения. Какими документами руководствоваться и согласно какого закона?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Трудового кодекса РФ теперь работник направляется в командировку оформление которой производится только кадровым приказом без выдачи командировочного удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" и ст. 166 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара Федоровна.

Руководствоваться, следует постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1595.

Согласно данного постановления, при направлении сотрудника в командировку, работодатель уже не оформляет командировочное удостоверение. Теперь фактический срок пребывания работника в командировке подтверждают проездные билеты, представленные по возвращении из поездки.

Если же работник отправился в командировку на личном транспорте, то срок пребывания в командировке он должен будет указать в служебной записке. Она подается вместе с документами, подтверждающими использование указанного транспорта во время командировки (счета, квитанции, кассовые чеки и прочее).

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы направить работника в служебную командировку, необходимо распоряжение работодателя в письменной форме (например, приказ о направлении работника в командировку). Данный вывод следует из совокупности норм ч. 1 ст. 166 ТК РФ и абз. 2 п. 3 Положения о служебных командировках.

Вместе с тем оформление дополнительных документов для командирования работника может быть предусмотрено локальным нормативным актом, принимаемым работодателем в соответствии с ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ. Например, в таком акте может содержаться требование об оформлении непосредственным руководителем работника служебной записки с указанием задач, которые последнему необходимо выполнить в командировке.

Трудовым кодексом РФ, Положением о служебных командировках не установлено требование составлять служебное задание, оформлять командировочное удостоверение и представлять отчет о выполненном работником в командировке поручении.

Однако работодатель в силу ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ вправе предусмотреть в локальном нормативном акте требование об оформлении указанных документов, а также определить их формы и порядок составления. Положения локальных нормативных актов обязательны для применения, в частности, в силу ч. 2 ст. 5, абз. 4 ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ.

Для оформления командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о его выполнении могут предусматриваться унифицированные формы N N Т-10 и Т-10 а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или формы, самостоятельно разработанные работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.)-Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

в которой я буду единственным учредителем и генеральным директором одновременно с компанией А?

Я являюсь единственным учредителем и соответственно директором ООО, работаю в одном лице, чтобы дать себе возможность иметь свободное время могу ли я принять на должность директора стороннее лицо и что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну дан условный срок 9 месяцев. Там где он работает, ему приходиться иногда ездить в командировки. Командировочные удостоверения в их организции отменены. Каким образом он может съездить в командировку и не нарушить при этом закон. В инспекции, где он сказал, что командировочных удостоверений в его организации не выписывают, ему ответили, что это твои проблемы.

Должны ли отражаться в расчетном листке по заработной плате командировочные расходы? Если командировочные расходы не отражены, то какими документами можно подтвердить невыплату работодателем работнику командировочных расходов? При увольнении работнику выдали расчетный листок, на котором указана - долг за предприятием 50 тыс руб. Но это только долг по зарплате. Есть еще долг по командировочным расходам 5 тыс руб. Какими документами можно подтвердить долг за командировочные расходы и какими можно доказать, что командировочные не входят в задолженность по зарплате?

Хочу создать благотворительный фонд могу ли я быть его единственным учредителем и директором в одном лице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение